Законы каллиграфии

В Национальной библиотеке открылась выставка каллиграфии

В «Мобильной галерее» Национальной библиотеки Беларуси открылась персональная выставка каллиграфии переводчика и преподавателя китайского языка Ли Цзо.

Китайская каллиграфия — искусство с богатой историей. Пять тысяч лет назад зачатки каллиграфии выглядели как надписи на черепашьих панцирях и костях животных. Теперь же это искусство смело можно сравнить с живописью. Белорусский зритель на выставке может ознакомиться с более чем 60 произведениями. На полотнах — китайские стихи, автором которых тоже является Ли Цзо. Рифмованные парные надписи, созданные по древней традиции, небольшие по размеру, но богатые по содержанию.

Каллиграфия увлекла Ли Цзо с детства. На многих конкурсах его произведения отмечены высокими наградами. Сейчас автор выставки работает преподавателем китайского языка на факультете международных отношений Белорусского государственного университета.

Выставка проходит при поддержке Союза писателей Беларуси и Института Конфуция. Познакомиться с китайской каллиграфией белорусы могут до 3 марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter