Законы инвестиционной привлекательности

Завершает работу «Белорусский промышленный форум-2014»

Сегодня в Минске завершит работу международный выставочный проект «Белорусский промышленный форум-2014». Меро¬приятие ежегодно собирает лучших экспертов, демонстрирует достижения промышленных предприятий стран-участниц, способствует развитию деловых контактов и инвестиционной активности.

— Идея промышленного форума как комплексного мероприятия, включающего конференции, биржи, выставку, конкурсы, оправдала себя за предыдущие годы, и мне приятно, что количество экспонентов увеличивается, интерес к форуму растет, — говорит заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский. По его мнению, важно, что специалисты могут обменяться мнениями, скорректировать свои планы и технические задания.

Центральным мероприятием форума стала выставка «Бел¬промэнерго», на которой традиционно демонстрируются последние разработки белорусских предприятий, обсуждаются вопросы международного сотрудничества в сфере образовательных услуг с такими странами, как Венесуэла, Казахстан, Россия, Молдова, Эквадор.

— Экспонируемые на выставке Белорусского промышленного форума новейшие разработки и прогрессивные технологии всегда востребованы для практического применения в конкретных производственных условиях. Это обеспечивает хорошие стартовые возможности для дальнейшего инновационного развития, модернизации промышленных предприятий, выпуска конкуренто¬способной продукции. Создаются новые производства, появляются прогрессивные, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, — отметил первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец. Он напомнил, что после прошлогоднего форума руководителями и специалистами ГПО «Белэнерго» проведено более 80 встреч с потенциальными инвесторами, которым предложено участие в реализации инвестиционных проектов объединения по строительству гидроэлектростанций на условиях прямого инвестирования. В результате производственным объединением заключен целый ряд важных контрактов, подписано немало соглашений с иностранными компаниями.

— Правильная постановка работы, когда подготовка к выставке начинается заблаговременно, позволяет приобрести новых деловых партнеров, получить заказы. На выставке, как правило, идет активное общение, — делится наблюдениями Леонид Шенец. — Из опыта скажу, что нередко многие иностранные компании не скрывают удивления уровнем организации Белорусской энергосистемы. Поэтому наши предложения к сотрудничеству находят живой отклик, а это, в свою очередь, содействует инвестиционной деятельности.

В рамках промышленного форума прошел и уже традиционный конкурс сварщиков, в котором приняли участие мастера БелАЗа, Минского автозавода и других ведущих предприятий Минпрома. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter