Поправки в уголовное законодательство, борьба с экстремизмом, недопущение героизации нацизма — какие еще вопросы обсудили на совещании у Президента

Законы должны работать на упреждение

Это был вывод из уроков второй половины прошлого года. Не все нормы законодательства работают с высокой эффективностью для предотвращения посягательств на мирную и спокойную жизнь наших граждан. Проблема уже обсуждалась на уровне ­Президента. А вчера во Дворце Независимости прошло совещание о выполнении поручений Главы государства по совершенствованию законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка. Начиная разговор, Александр Лукашенко подчеркнул:

— Вывод был сделан однозначный: необходима корректировка по всем направлениям — уголовного, трудового и прочего законодательства. Объективной основой для этого является запрос наших граждан, прежде всего простых граждан, на обеспечение общественной безопасности, сохранение порядка и мира в стране.


Нормы, понятные людям

Глава государства напомнил, что к этим вопросам он обращался на VI Всебелорусском народном собрании:

— Мое требование одно: мы людям должны заранее сказать об изменениях. Предупредить их, если это нужно будет, об ужесточении тех или иных статей наших законов. Чтобы они знали, идя на какие-то действия, будут ли после этого предприняты соответствующие к ним санкции или нет. То есть люди заранее должны быть предупреждены и знать, хотя незнание закона не освобождает от ответственности.
Законодательство должно не просто оперативно реагировать на любые нарушения, но и упреждать возможные угрозы.
Президент обратил внимание на то, что после предыдущего совещания в сжатые сроки в Парламенте, Администрации Президента, Государственном секретариате Совета Безопасности и других ведомствах, прежде всего силовых, подготовлено порядка десяти законопроектов:

— В ближайшее время эти документы должны быть не только рассмотрены Парламентом, но и оперативно введены в действие.

Позже в беседе с журналистами Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко конкретизировал: пакет документов Палата представителей рассмотрит на весенней сессии в апреле.



Помимо прочего, Александр Лукашенко предложил взять на вооружение и пример Российской Федерации:

— Из увиденного в конце прошлого года в Беларуси они сделали соответствующие выводы, прозрачно, четко, ясно приняв определенные законы. Это не только пример оперативности, но и по тематике для нас очень важно.

Нацизму — жесткое «нет»

По мнению Президента, имеет смысл присмотреться к российскому опыту противодействия героизации нацизма:

— Это очень важный для нас вопрос. Они в этом направлении сделали конкретные шаги. Почему бы не воспользоваться этим опытом так, как они воспользовались нашим горьким опытом.

К слову, законопроект, направленный на противодействие героизации нацизма, подробно обсудили на прошедшем мероприятии. Работа над документом ведется в стране с прошлого года, Беларусь подошла к этому самостоятельно, однако учла и опыт России. В законопроекте сделан акцент на профилактической составляющей, чтобы не допустить реабилитации нацизма и совершения серьезных преступлений в этой сфере, будут проводиться и мероприятия идеологической направленности. В целом все участники совещания согласны с тем, что такой закон необходим. В беседе с журналистами Генеральный прокурор Андрей Швед назвал его «на злобу дня»:

— Его принятие — это серьезный шаг к тому, чтобы пресекать негативные проявления, которые мы стали отмечать (в том числе в СМИ, интернете), направленные на то, чтобы обелить нацистских преступников, совершивших в годы Великой Отечественной войны преступления против белорусского народа и устроивших здесь геноцид. Закон создает нормативно-правовую базу для борьбы с этим злом.


Кстати, генпрокуратура несколько месяцев назад начала работу, направленную на то, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. По словам Андрея Шведа, на совещании об этом доложили Главе государства.

— Работа эта продолжается совместно с иными государственными органами, Академией наук, архивами. И мы говорим о том, что в ближайшее время такой вопрос будет рассмотрен, — выразил уверенность Генпрокурор.

В свою очередь заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов в беседе с представителями СМИ подчеркнул: наша страна бескомпромиссна в отношении нацизма и, помимо соответствующего законопроекта, готовит дополнительный конкретный ответ со стороны Беларуси на международной арене по этой тематике. Он напомнил, что Великая Отечественная война коснулась каждой семьи:

— Это наша общая боль, когда миллионы людей положили свои жизни на алтарь Победы. А те зверства, которые творил враг на территории нашей страны, поистине чудовищны.

Адекватные инструменты реагирования

Глава государства рассказал о поступающей к нему информации и о том, какие из этого следуют выводы:

— Как докладывают наши соответствующие оперативные работники, спецслужбы, жить нам спокойно не дадут. А значит, нужно быть готовыми к любым проявлениям деструктивной деятельности: от призывов к незаконным забастовкам до манипулирования сознанием людей посредством интернет-технологий.



Президент требует сформировать такую законодательную систему, чтобы на каждый подобный шаг в арсенале у нас имелись адекватные инструменты реагирования. Участникам совещания Глава государства адресовал ряд конкретных вопросов:

— Во-первых, какие основные изменения планируются в уголовном законодательстве? Насколько системно оно пересмотрено? В полной ли мере обеспечивается охрана конституционного строя?

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что речь не должна идти только о закручивании гаек:

— Где-то должно быть усиление ответственности, а где-то должны быть и послабления. Еще раз подчеркиваю: люди должны знать эти изменения законов, ознакомиться с их содержанием и четко уяснить, какие будут последствия за несоблюдение законов.

Подробности по этой теме журналистам позже озвучил Игорь Сергеенко, отметив, что прежде всего завершена работа по комплексному пересмотру уголовного законодательства: предлагаются конкретные изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

— Это большой пласт проблем. Предлагаемые меры направлены на то, чтобы обеспечить в первую очередь общественную безопасность с учетом практики последнего года, — сказал он. — Ряд мер направлен на усиление защиты тех сотрудников, которые обеспечивают эту безопасность, — сотрудников МВД, госаппарата, военнослужащих.


В целом, пояснил Игорь Сергеенко, пересмотрен ряд статей УК:

— Отдельные составы исключены: те, которые сегодня практически не работают или по которым возможно привлечение лиц к административной ответственности, и они просто излишни. То есть по отдельным составам введены новые статьи, которые будут усиливать уголовную ответственность за нарушения, в том числе Закона «О массовых мероприятиях» и других. А по части статей ответственность будет смягчена.

…Второй блок вопросов, на который обратил внимание Президент:

— Какие механизмы предусмотрены в части борьбы с экстремизмом, обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка? Третье. Что сделано для наведения порядка в отдельных правоохранительных органах и прежде всего в адвокатуре? Основная задача этого правового института — защита законных интересов граждан, субъектов хозяйствования. Как они здесь неукоснительно соблюдают закон? Давайте и на этот вопрос посмотрим. Но без попыток поставить кого-то на колени и наклонить. Виноват — отвечай, не виноват — иди работай. Четвертое. Что еще необходимо, чтобы наши граждане могли спокойно жить и работать, а все госслужащие, военные — исполнять свой долг?

Отдельно Глава государства указал на проблему вбросов через интернет:

— Персональные данные, угрозы семьям, детям —  это должно выжигаться каленым железом. Говорю прямым текстом.


Кстати, ответственность будет не только за угрозы, но и фейки. В законодательстве появится дополнительная ответственность для авторов распространяемой недостоверной информации. Детали журналисты узнали от Александра Рахманова. Заместитель Госсекретаря Совбеза обратил внимание: подобные новации в последнее время внедряются в законодательства целого ряда зарубежных государств.

— Конечно же, в национальном законодательстве появится дополнительная ответственность для тех людей, которые занимаются распространением лживой, недостоверной информации, тем более выдавая ее в качестве достоверной, проверенной и точной. По различным направлениям нашей жизни. Это и развитие страны, и военно-техническое состояние, состояние рисков и вызовов для национальной безопасности. Это и положение дел в области здравоохранения и так далее, — пояснил Александр Рахманов.

По его мнению, подобная информация может нанести большой вред, особенно если она направлена на дискредитацию государства, общественных институтов.



…Александр Лукашенко потребовал в деталях оповестить СМИ, о чем шла речь на совещании:

— Чтобы журналисты полностью владели информацией. Тем более это и журналистов напрямую касается, как военнослужащих, как госслужащих и так далее. Они потерпели от этого не меньше.

КСТАТИ

В числе рассмотренных законодательных инициатив — предложение предоставить судам право самостоятельно принимать решения и применять гибкие подходы по назначению наказания.

— Это в первую очередь замена тех наказаний, где предусмотрено лишение свободы, на ограничение свободы, — отметил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

По его словам, с учетом международного опыта также предлагается усилить ответственность за уклонение от уплаты налогов, ввести понятия «значительный», «крупный» и «особо крупный размер».


Дмитрий КРЯТ.

kryat@sb.by


Полина КОНОГА.

konoga@sb.by

Масштабная модернизация УК Беларуси: исключение 10 статей,    смягчение наказаний по ряду преступлений, введение института медиации и другие важные изменения

Один из центровых документов, рассмотренных на совещании у Президента, — проект закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Он направлен на системную модернизацию отношений в соответствующей сфере, сообщили в Администрации Президента.

Новые подходы

Изменяются подходы к наказанию за злостное уклонение осужденных от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества (статьи 49—52, 55 УК). С этой целью декриминализируются статьи 415—419 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, исправительных работ, штрафа, общественных работ, неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), которые сейчас влекут дополнительную судимость.

Пересматриваются правила зачета сроков содержания под стражей и домашнего ареста (статья 75 УК). Например, предлагается один день содержания под стражей приравнивать к полутора дням наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего и усиленного режима (сейчас день за день).

Смягчаются санкции части 3 статьи 205 (кража), части 3 статьи 206 (грабеж), части 3 статьи 209 (мошенничество), части 3 статьи 211 (присвоение либо растрата), части 3 статьи 212 (хищение путем использования компьютерной техники), частей 2 и 3 статьи 236 (приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем) УК путем внесения в санкции, которые в настоящее время являются безальтернативными, более мягких, чем лишение свободы, видов наказаний.

Послабления несовершеннолетним

Предлагается ряд корректировок, направленных на либерализацию и улучшение положения несовершеннолетних в случае привлечения их к уголовной ответственности:

— устанавливается единообразный подход к определению размера штрафа с указанием его минимального предела — от пяти базовых величин, установленных на день постановления приговора (статья 111 УК);

— предлагается исключить применение ареста к лицам в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрев, что арест назначается несовершеннолетнему лицу, достигшему 16-летнего возраста ко дню постановления приговора, и устанавливается на срок от одного до двух месяцев (статья 114 УК);

— корректируется статья 117 (осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера) и дополняется УК статьей 118-1

«Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера». Этот подход обусловлен необходимостью внедрения восстановительных механизмов при воздействии на несовершеннолетних в конфликте с законом без привлечения к уголовной ответственности;

— предлагается снизить сроки судимости в отношении несовершеннолетних лиц, осужденных без назначения наказания, при назначении воспитательных мер принудительного характера и при назначении общих наказаний (статья 121 УК).

На принципах гуманизма

Вводится институт медиации в уголовный процесс.

Опыт использования медиативных процедур в странах, где медиация предусмотрена на законодательном уровне, показывает, что ее внедрение в уголовное судопроизводство позволяет реализовать концепцию гуманизации и дифференциации наказаний, уменьшает загруженность судебной системы, способствует сокращению наказаний, связанных с лишением свободы, и, соответственно, разрешению проблем в уголовно-исполнительной системе, сопряженных с исполнением наказаний в виде лишения свободы.

Дифференцированный подход

Проектом усовершенствованы положения Общей части Уголовного кодекса.

В частности:

— конкретизированы условия, при которых не наступает превышение пределов необходимой обороны (если лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить его опасность и характер);

— уточнены правила назначения наказания. Предусмотрен более дифференцированный подход к назначению штрафа (в зависимости от конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности преступника), а также возможность уплаты штрафа в рассрочку на срок до пяти лет либо отсрочки его уплаты на срок до одного года;

— оптимизирован порядок замены уголовного наказания при уклонении от его отбывания. В данном случае оно будет заменяться более строгим наказанием, например, неуплата штрафа — арестом или ограничением свободы, ограничение свободы — лишением свободы. При этом суды будут осуществлять такую замену без возбуждения уголовного дела и задействования всей уголовно-процессуальной системы. Подобный механизм ранее был предусмотрен в Уголовном кодексе 1961 года.

Исключаются статьи

Также из Уголовного кодекса исключены 10 статей и 24 состава преступлений, которые:

— носят формальный характер (например, нарушение правил безопасности обращения с генно-инженерными организмами, не повлекшее причинения вреда здоровью людей и окружающей среде, будет влечь только административную ответственность);

— охватываются применением иных мер воздействия (так, вред, причиненный окружающей среде в результате нарушений правил водопользования, правил охраны рыбы и других водных животных, возмещается согласно установленным таксам, ввиду чего уголовно-правовые меры воздействия являются излишними);

— являются нетяжкими по своей сути и предусматривают административную преюдицию в качестве условия привлечения к ответственности.

В санкции ряда статей (принуждение к совершению сделки, мошенничество и другие преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности) введено ограничение свободы в качестве альтернативы лишению свободы (в частности, за принуждение к совершению сделки, мошенничество). В результате суды смогут более гибко подходить к вопросу назначения наказания.

Что касается изменений, которые вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс, то расширяется использование информационных технологий в уголовном процессе. Например, предусматривается возможность производства отдельных следственных действий (допроса, очной ставки и предъявления для опознания) в режиме веб-конференции, что позволит минимизировать психологическую нагрузку на лиц, участвующих в этих действиях, и будет способствовать соблюдению коронавирусных ограничений.

Пресекать экстремизм на корню

Подготовлена новая редакция Закона «О противодействии экстремизму»

Одна из актуальных тем совещания — борьба с экстремизмом. Прокуратура подготовила предложения во исполнение поручений Президента с учетом международного опыта. В частности, подготовлена новая редакция Закона «О противодействии экстремизму». Документ придаст работе правоохранительных и иных органов более системный и целенаправленный характер. Подробнее об инициативах в этой части рассказал Андрей Швед:

— Мы проанализировали события прошлого года, учли законодательство и опыт других стран, в том числе России, подготовили соответствующий проект закона. В нем конкретизируется понятие экстремизма в Беларуси. Это любая противозаконная деятельность, направленная в том числе на нарушение территориальной целостности, суверенитет нашего государства, конституционный строй, общественную безопасность.


Уточнено понятие экстремистских материалов. По словам Генпрокурора, теперь к ним будет относиться не только информационная продукция, но и любая атрибутика и символика, которая используется с экстремистской целью.

 — Расширены полномочия ряда госорганов, в том числе органов прокуратуры наряду с Генеральным прокурором. Предлагается прокуроров областей и города Минска наделить правом приостанавливать деятельность организаций, если в ней есть признаки экстремизма, и инициировать перед судом вопросы об их ликвидации. Саму процедуру ликвидации таких организаций предлагается проводить в ускоренном порядке, — пояснил Андрей Швед.

При этом дела о признании организации экстремистской и ее ликвидации будут рассматриваться судом первой инстанции в сокращенные сроки — до одного месяца со дня принятия заявления. Одновременно для учредителей и участников экстремистских организаций предусмотрен запрет в течение пяти лет учреждать новые организации и СМИ.

Помимо этого, МВД, КГБ наряду с Генпрокуратурой также будут наделены правом внесения предписаний об устранении нарушения такого законодательства. В случае игнорирования предписаний деятельность юрлиц будет прекращаться. На МВД также предлагается возложить обязанность ведения банка данных физлиц и организаций, которые были уличены в экстремизме. Кроме того, в Уголовный кодекс внесут соответствующие поправки: лица, занимающиеся экстремистской деятельностью, будут привлечены к уголовной ответственности.

— Впервые в Уголовном кодексе конкретизированы все виды деятельности, которые тем или иным образом способствуют экстремизму. Это и вербовка, и обучение, и подготовка, и склонение — любая форма деятельности, связанная с экстремизмом, будет подлежать дальнейшей уголовно-правовой оценке, — пояснил Андрей Швед.

Он отметил, что рассмотрен еще ряд инициатив, направленных на то, чтобы все проявления экстремизма в стране пресекались оперативно широким кругом госорганов.

Полина КОНОГА. 


Фото БЕЛТА

Сергеенко: был проведен масштабный пересмотр законодательства

Сергеенко рассказал некоторые подробности предстоящего изменения уголовного законодательства

В Беларуси идет работа над законом о недопущении героизации нацизма

Генпрокуратура планирует возбудить уголовное дело о геноциде белорусского народа в период Великой Отечественной войны

Генпрокурор: в стране будет усилена ответственность за экстремистскую деятельность

В Беларуси будет введена дополнительная ответственность за распространение фейков

Минюст подготовил предложения о корректировке законодательства об адвокатуре
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter