Законы должны быть своевременными

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Новицкого Г.В. на открытии восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва

Уважаемые коллеги и приглашенные!

Закончились парламентские каникулы. Сегодня открывается восьмая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва. Это период нашей основной деятельности. Однако и между сессиями Совет Республики осуществлял конструктивное взаимодействие со всеми участниками законо-творческого процесса. Такое сотрудничество позволяет концептуально оценить поступившие к нам законопроекты, а также их совместимость с действующим законодательством.
Важным направлением нашей деятельности в этот период являлась работа в регионах. Члены Совета Республики участвовали в заседаниях местных Советов депутатов, проводили встречи в трудовых коллективах. Они оказывали помощь местным органам управления в решении вопросов жизнеобеспечения населения. Знaчимой составляющей благоприятных социальных условий в государстве является обеспечение роста экономических показателей сельскохозяйственного производства. В связи с этим уместно отметить, что объем собранного в этом году зерна рекордный. Он составил более 7,5 миллиона тонн. Высоких результатов добилась Гродненская область, получив по 37 центнеров с гектара. Труженики Могилевской области впервые собрали более миллиона тонн зерна. Первое место по итогам республиканского соревнования по уборке зерновых заняла Минская область.
В межсессионный период больше внимания уделялось изучению проблем и нужд людей в регионах. В рамках Совета по взаимодействию органов местного самоуправления состоялось заседание “круглого стола”. Обсуждались вопросы завершения процесса инвентаризации и передачи систем водоснабжения и водоотведения, дорог и иных объектов недвижимости на баланс специализированных организаций, а также  обеспечения уличного освещения населенных пунктов. В настоящее время решением данных проблем на системной основе занимаются облисполкомы и профильные министерства.
Уважаемые коллеги!
В межсессионный период Совет Республики расширял двусторонние межпарламентские связи, содействовал укреплению позиций Республики Беларусь на международной арене.
     Значительный импульс сотрудничеству Республики Беларусь с Султанатом Оман придала встреча в Совете Республики с министром, ответственным за иностранные дела Султаната Оман. В качестве перспективного проекта обсуждалось создание на территории этой страны сборочных производств белорусских предприятий. Особое внимание было уделено также взаимодействию двух стран в рамках Движения неприсоединения.
     На встрече с руководителем рабочей группы парламента Исламской Республики Иран было подчеркнуто, что парламентские контакты с этой страной носят устойчивый характер.
 Продолжался также диалог белорусских парламентариев с Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Межпарламентским Союзом.
Члены Совета Республики принимали участие в мониторинге внеочередных выборов в нижнюю палату парламента Республики Казахстан и Верховную раду Украины.
 Уважаемые коллеги!
В ходе восьмой сессии предстоит рассмотреть ряд законопроектов, направленных на обеспечение соответствия правового регулирования общественных отношений реальным политическим и социально-экономическим условиям.
 В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы использования земли. Так, на устранение скрытого рынка земельных участков, увеличение потенциала инвестиций направлен проект Кодекса Республики Беларусь о земле. В нем предусматривается возможность залога права аренды земли. Это расширит возможности физических и юридических лиц в получении кредитных ресурсов. Законопроект обеспечивает дальнейшую защиту прав землепользователей.
В рамках продолжающейся работы по кодификации законодательства готовится к рассмотрению проект Бюджетного кодекса Республики Беларусь. Он устанавливает общие принципы организации и функционирования бюджетной системы, определяет правовое положение субъектов бюджетных отношений.
Законопроектом “О бюджете Республики Беларусь на 2008 год” предусматривается дальнейшее повышение уровня жизни населения на основе устойчивого развития экономики. В соответствии с предлагаемым проектом темп роста ВВП Беларуси в следующем году должен увеличиться на 7,5  процента, реальные доходы населения — на 8—9 процентов.
В целях усиления защиты прав потребителей вносятся изменения в соответствующий закон.
 Будет усовершенствована система мер административной ответственности. На законодательном уровне планируется также комплексно урегулировать отношения в сфере профилактики правонарушений.
Проектом закона об амнистии предусматривается полное или частичное освобождение от наказания некоторых категорий осужденных лиц, а также решение задач их социальной реабилитации.
На создание надежных условий для защиты детей направлен пакет законопроектов в области социальных отношений. Семьям, воспитывающим детей, увеличивается размер государственных пособий. Проект новой редакции закона “О здравоохранении” устанавливает правовые основы организации доступного медицинского обслуживания граждан.
В ходе восьмой сессии будут рассмотрены законопроекты в области национальной безопасности и о ратификации международных договоров. Они касаются вопросов государственной пограничной политики, налоговых взаимоотношений, международного взаимодействия в борьбе с преступностью, организации воздушного сообщения и других проблем.
Уважаемые члены Совета Республики!
Предстоящая законодательная деятельность будет по-прежнему направлена на совершенствование правовой базы страны. Как отмечено Президентом Республики Беларусь в Послании белорусскому народу и парламенту, законы должны быть актуальными, своевременными и соответствовать объективным общественно-историческим процессам. Именно такими критериями нам необходимо руководствоваться в своей работе. Это, безусловно, обеспечит создание эффективного национального законодательства.
Спасибо за внимание!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter