Законы — для народа

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.Н.Коноплева на закрытии четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва

Уважаемые депутаты, члены правительства, представители средств массовой информации, приглашенные!
Повестка дня четвертой сессии Палаты представителей исчерпана. Пройден своеобразный “экватор” в работе депутатов третьего созыва. За два года парламент наладил системную, слаженную работу, вырос в профессиональном плане.
Успешной была и работа нынешней сессии. Рассмотрено 126 вопросов. Из них 35 законопроектов принято в первом чтении, 65 — во втором. Приняты к сведению 12 временных декретов Президента Республики Беларусь.
Особый акцент сделан на реализацию положений, прозвучавших на Третьем Всебелорусском народном собрании и в Послании главы государства белорусскому народу и парламенту. Это вопросы возрождения села, развития средних и малых городов, демографической безопасности, борьбы с бюрократизмом и коррупцией, обеспечения занятости, повышения эффективности экономики.
Принят ряд мер, направленных на укрепление социального статуса семьи, охрану материнства и детства. В этих целях внесены изменения в Кодекс о браке и семье, Закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей. В центре внимания находились также вопросы образования, социальной защиты.
Продолжалась работа по законодательному обеспечению принципа “одного окна”, развития малого и среднего бизнеса, туризма, рекламной и транспортно-экспедиционной деятельности.
В рамках кодификации национального законодательства приняты проекты Кодекса о судоустройстве и статусе судей, Воздушного кодекса, новой редакции Банковского кодекса, в первом чтении — новой редакции Таможенного кодекса.
Одним из ключевых направлений явилась работа по повышению качества законопроектов. Этому содействовало проведение выездных заседаний постоянных комиссий. Интенсивно велась работа с местными органами власти и избирателями. Проведены полторы тысячи встреч с трудовыми коллективами и населением. Депутаты рассмотрели более 15 тысяч обращений граждан.
В апреле прошли парламентские слушания по чернобыльской проблематике. Принятые по их итогам рекомендации, ратификация Соглашения с Международным банком реконструкции и развития открывают новые возможности для реабилитации пострадавших районов.
Выполняя свои конституционные полномочия, Палата представителей дала согласие Президенту Республики Беларусь на назначение премьер-министра. Одобрена Программа деятельности правительства. Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за качественную работу, проделанную в связи с этим: по проекту Программы депутатами было высказано более 120 замечаний и предложений.
Насыщенной была международная деятельность. Рассмотрено 22 законопроекта о ратификации международных договоров. Среди них — пакет из трех белорусско-российских соглашений, непосредственно затрагивающих интересы сотен тысяч наших граждан, документы, направленные на развитие интеграции в рамках ЕврАзЭС и СНГ.
Депутаты приняли участие в сорока международных мероприятиях. В их числе — форумы, проведенные Ассамблеей Межпарламентского Союза, Межпарламентской ассамблеей православия, Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сообщества.
Ряд значимых встреч прошел в Беларуси. Минск стал местом проведения Седьмого пленарного заседания МПА ЕврАзЭС.
Полоцкая земля принимала участников Тридцатой, юбилейной, сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Нынешний год является рубежным для страны в целом. Началась новая пятилетка. С учетом требований главы государства необходимо ответственно подойти к подготовке проекта бюджета на 2007 год, повысить степень его прозрачности и социальной направленности. Не менее серьезного подхода потребует и разработка проекта Особенной части Налогового кодекса.
Ни один депутат не должен остаться в стороне при подготовке проекта новой редакции Жилищного кодекса и доработке проекта Закона о поддержке малого и среднего предпринимательства.
В общем, осенью законодательная деятельность обещает быть не менее напряженной. Уже сегодня в парламентском портфеле следующей сессии находится 57 вопросов. Насыщенной будет и международная деятельность.
Уважаемые коллеги! В заключение хочу поблагодарить вас за работу и поздравить всех присутствующих в этом зале с наступающим праздником — Днем Республики. Позвольте пожелать вам здоровья, счастья, новых свершений на благо Родины!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter