Выступление Председателя Совета Республики Мясниковича М.В. на закрытии шестой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва

Законы для эффективного развития

Уважаемые члены Совета Республики!

Уважаемые приглашенные!

В период шестой сессии Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва осуществлял деятельность по реализации поставленных Главой государства задач, законодательно обеспечивая устойчивое социально-экономическое развитие. Принято к сведению 3 декрета Президента, одобрено 58 законопроектов, в том числе 36 о ратификации международных договоров.

Завершена работа над законопроектом «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», разработку которого осуществил Совет Республики. Принята новая редакция Жилищного кодекса.

Ведется серьезная работа по корректировке Гражданского кодекса. Ее цель — обеспечение привлекательности нашей страны для инвестиций и ведения бизнеса. Мы учитываем собственный и зарубежный опыт. Эти вопросы рассматривались в мае на секции научно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики. К мероприятию проявили интерес представители государственных органов, научных и бизнес-кругов, члены судейского и адвокатского сообщества.

Уважаемые коллеги!

В Правительстве сейчас активно обсуждается набор действенных инструментов развития экономики страны в 2020 году. Совет Республики предложил Совету Министров провести уже в 2019 году проработку основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2025 года, что позволит Парламенту обеспечить своевременную подготовку необходимых законопроектов. И в первую очередь следует ускорить корректировку законодательства с учетом норм Декрета Президента от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства». На осенней сессии 2019 года желательно внести необходимые изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, надо активизировать работу по совершенствованию норм законов «О хозяйственных обществах», «О несостоятельности и банкротстве», «О государственном регулировании торговли и общественного питания». Полагаем, что не утрачена актуальность и в законопроектах о государственных организациях и об электроэнергетике. Рассчитываем в текущем году получить предложения Совета Министров по этим законопроектам.

Уважаемые члены Совета Республики!

Работа с населением является для парламентариев безусловным приоритетом. Недавно Президиум Совета Республики детально рассмотрел работу членов Совета Республики с обращениями граждан за прошлый год, проанализировал тематику поступивших обращений и качество работы с ними. Так, в 2018 году сенаторами проведено более 1,5 тысячи личных приемов, в ходе которых рассмотрено 7 тысяч обращений. В I квартале 2019 года проведено 285 личных приемов, приняты 924 человека. Анализ обращений показал, что около трети из них касаются материального положения граждан: заработная плата, трудоустройство. Второй блок вопросов —медицинское обслуживание, работа детских дошкольных учреждений и школ. Третья по числу обращений группа вопросов — состояние и ремонт жилищного фонда, вопросы благоустройства.

Работа с обращениями граждан дает положительные результаты. Следует ценить доверие людей к власти. Нам нужно и далее активно вести эту деятельность, используя новые формы и методы. По результатам приемов должны приниматься конкретные решения, формальный подход недопустим.

Следует более полно доводить до общественности сведения о бюджетных расходах, на что они направляются. Должны быть не только отчеты, но и информирование о том, что будет сделано и когда.

Для наиболее эффективного решения поступающих от населения вопросов необходимо максимально задействовать местные Советы депутатов и их ассоциации. По инициативе Совета Республики такие ассоциации были созданы и функционируют в Могилевской и Гродненской областях. Недавно аналогичная структура сформирована и в Витебской области. Рассчитываем на ее активную работу.

Особое внимание Совет Республики уделяет развитию молодежного парламентаризма. В Беларуси работает свыше 40 молодежных парламентских структур — областных, районных и городских. Недавно молодежный парламент создан при Брестском областном Совете депутатов. Данное направление должно развиваться более активно. Члены Совета Республики вместе с Советами депутатов должны стремиться к тому, чтобы эта деятельность была эффективна для формирования молодых лидеров и полезна стране.

Уважаемые коллеги!

Международная деятельность Совета Республики в текущей сессии была направлена на установление новых и расширение сложившихся межпарламентских связей. Прошли визиты и встречи высокого уровня с делегациями Польши, Франции, Чехии, Словакии, Латвии, Германии. Развивается сотрудничество с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы. Активизировалось межпарламентское сотрудничество с КНР.

Активно идет работа с парламентариями Российской Федерации. В ближайшее время нам предстоит провести на высоком уровне VI Форум регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге, а также Форум регионов Беларуси и Узбекистана.

Прошу членов Совета Республики продолжить активную работу по подготовке этих мероприятий, особое внимание уделить подписанию коммерческих контрактов и соглашений о сотрудничестве. На Форум мы выходим с рядом инициатив и рассчитываем на их поддержку.

В центре внимания Совета Республики продолжают оставаться вопросы совершенствования договорно-правовой базы евразийской интеграции, а также союзного строительства. В Совете Республики были выработаны и направлены в Правительство конкретные предложения по дальнейшему развитию белорусско-российской интеграции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter