Законы диктует жизнь

Системная и планируемая законотворческая деятельность позволяет достаточно оперативно реагировать на изменяющиеся общественные отношения.
Системная и планируемая законотворческая деятельность позволяет достаточно оперативно реагировать на изменяющиеся общественные отношения. От эффективности и качества этой работы во многом зависит благополучие страны и граждан. Президент уделяет ей первоочередное внимание и ежегодно утверждает планы подготовки законопроектов.

Вчера Указом Президента утвержден план подготовки законопроектов на 2004 год, сообщила пресс-служба Главы государства.

Должно быть разработано 48 проектов законодательных актов. Среди них законопроекты, относящиеся к сфере конституционного, гражданского, гражданского процессуального и хозяйственного законодательства, регламентирующие финансово-кредитную систему, предпринимательскую и хозяйственную деятельность. В плане есть проекты правовых актов по вопросам обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности. Ряд законопроектов направлен на совершенствование систем здравоохранения, образования, социальной защиты, на улучшение охраны окружающей среды.

Планируется, что в Палату представителей будут внесены проекты новой редакции законов "О государственной статистике", "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь", "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь". Существенной корректировке подвергнутся действующие законы "Об информатизации", "О туризме", "Об охране и использовании животного мира".

Будет продолжена кодификация законодательства. Запланирована подготовка новой редакции Кодекса о земле. Ожидается завершение работы над проектом Особенной части Налогового кодекса, а в 2005 году - новой редакции Таможенного кодекса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter