Законотворчество — процесс тонкий

Как принимаются нормативные акты? Насколько они продуманны и своевременны?..

Как принимаются нормативные акты? Насколько они продуманны и своевременны? 15 лет Национальный центр законодательства и правовых исследований участвует в подготовке проектов законов. За всю его историю их было около 500. Три четверти от всех разрабатываемых в стране. О том, как совершенствуются правовые основы нашего государства и какова роль в этом Национального центра законодательства и правовых исследований, обозреватель «СБ» беседует с директором Вадимом Ипатовым.


— Вадим Дмитриевич, многие граждане полагают, что законы пишут чиновники в министерствах, далекие от проблем реальной жизни. Так ли это? И кто может инициировать разработку законопроекта?


— Ежегодно в стране разрабатывается план подготовки законопроектов на очередной год. Его утверждает Президент. Мы — формируем. Каждый год к нам поступает от 140 до 160 новых предложений государственных органов, научных и иных организаций. Специалисты центра тщательно и всесторонне анализируют каждое на предмет возможности и целесообразности реализации. Решение о включении или невключении законопроекта в план вырабатывается с учетом мнения заинтересованных госорганов — Парламента, Совета Министров, министерств.


Граждане также могут внести свои предложения письменно или через интернет. И они будут рассмотрены. На нашем сайте есть специальные рубрики: «Обращения граждан и юридических лиц», «Улучшение бизнес–климата в Республике Беларусь», «Дебюрократизация административных процедур», «Обсуждается законопроект». Специалисты центра изучают публикации в СМИ, передовой зарубежный опыт, научные работы, правоприменительную практику на местах. Когда есть возможность улучшить ситуацию в интересах граждан и для этого надо внести изменения в закон, выходим с соответствующими инициативами.


— Назовете хотя бы несколько социально значимых примеров?


— По мере либерализации экономики особую актуальность приобрели вопросы соразмерности наказания характеру правонарушения и степени причиненного вреда в сфере предпринимательства. Поиск взаимоприемлемых решений был непрост. Но в результате из Кодекса об административных правонарушениях исключено более 30 составов, устанавливающих ответственность за правонарушения в хозяйственной деятельности. Смягчены санкции, введены ограничения по предельным размерам штрафов. И процесс продолжается. Парламентом принят в первом чтении подготовленный нами законопроект, который предусматривает дальнейшую оптимизацию административной ответственности.


Еще пример. При планировании законопроектной деятельности на 2011 год наши специалисты внесли предложение о корректировке Закона «О трансплантации органов и тканей человека». Создан Единый регистр трансплантации, который позволит вести контроль за использованием органов и тканей человека, а также обеспечит оперативное оказание медицинской помощи лицам, нуждающимся в трансплантации.


Также, например, по нашему предложению в Кодексе о браке и семье сократили срок регистрации брака — с 15 дней до 3. А в отдельных случаях зарегистрировать свой семейный союз можно даже в день обращения, например при беременности или рождении ребенка. И оформить свои семейные отношения супруги могут в любом ЗАГСе. Но работа центра заключается не только в том, чтобы предложить проект и написать текст, — она гораздо масштабнее. Важно, чтобы принципиально новая идея заработала, правильно была воспринята и реализована на практике.


— Реализация какой принципиально новой идеи запомнилась вам?


— Упрощение административных процедур. Создание надлежащей правовой базы повлекло необходимость принятия и корректировки огромного количества нормативных правовых актов. Иногда было непонимание цели и значимости проводимых мероприятий. Впервые перед нормотворцами была поставлена задача не только написать, как это должно быть в законе (кто какие документы приносит, сколько это стоит, какой режим работы), но и проверить, как это выполняется на практике. Конечно, работа еще не закончена. Но ощутимые результаты уже есть. В местных органах власти созданы специальные подразделения (службы «одно окно»), налаживается электронный обмен документами между организациями, обеспечена работа большинства учреждений в удобное для граждан время. Социологические опросы показывают: выросла степень удовлетворенности населения уровнем обслуживания в органах власти.


— А что делается, чтобы и бизнес был также доволен?


— По поручению Президента специалистами нашего центра была проведена работа по выявлению трудновыполнимых, излишних и архаичных требований Санитарных норм и правил, препятствующих организации и нормальному ведению бизнеса. Например, СанПиНы 2002 года устанавливали такие требования к производству хлебобулочных и кондитерских изделий, что для выработки кондитерских изделий с кремом независимо от численности работающих и характера деятельности организации необходимо было оборудовать 17 отдельных помещений! Схожие недостатки были обнаружены и во многих других СанПиНах. Информация направлена в Совет Министров. Результатом стал пересмотр подавляющего большинства норм и правил.


— Известно, что сотрудники вашего центра принимали активное участие в разработке Договора о создании Союзного государства...


— И не только. С нашим участием готовился проект Конституционного акта Союзного государства, нормативных документов, регламентирующих деятельность его органов. Мы активно работаем над подготовкой международных договоров и модельных законов Евразийского экономического сообщества и Содружества Независимых Государств, Таможенного союза и Единого экономического пространства. Ведь наш центр сегодня — это штат высококвалифицированных юристов. Требования к работникам достаточно высоки: преданность делу, компетентность, профессионализм, креативность. Кроме того, в 2007 году по указу Президента к центру присоединен Институт государства и права Национальной академии наук Беларуси, где трудятся 33 кандидата наук, 8 докторов наук, в том числе 3 члена–корреспондента НАН. Это решение обеспечило надлежащий уровень научных исследований в сфере права, проводимых центром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter