Глава государства провел совещание по совершенствованию подготовки правовых актов

Законотворческий процесс

Глава государства провел совещание по совершенствованию подготовки правовых актов
Глава государства Александр Лукашенко 4 декабря по итогам совещания по вопросам совершенствования деятельности по подготовке проектов правовых актов принципиально одобрил проект Указа, который излагает в новой редакции положение о порядке рассмотрения Президентом Республики Беларусь проектов правовых актов.

Проект_1_b.jpg

Документ будет доработан и внесен на рассмотрение Президента с учетом состоявшегося на совещании обсуждения.

Проект указа, как обратил внимание Глава государства, корректирует, шлифует сложившийся в стране законотворческий процесс.

«Спустя время, это естественно, мы увидели, что некоторые вопросы нуждаются в доработке", – сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что процесс законотворчества – это объективная потребность любого государства, очень важно, чтобы он был системным, упорядоченным.

Предусмотренные проектом Указа нормы позволят исключить случаи, когда госорганы вносят Президенту письма с предложениями, хотя требуется внесение именно правового акта. Кроме того, предлагается закрепить практику, когда поступающие в канцелярию Главы государства проекты документов передаются для подготовки на доклад не только в Администрацию Президента, но и в Государственный секретариат Совета Безопасности или Управление делами Президента Республики Беларусь с учетом их компетенции.

При этом проводится обязательная юридическая экспертиза проектов в Администрации Президента Республики Беларусь и их визирование главой Администрации. Такой механизм работы используется на практике длительное время и является рациональным.

(По сообщению пресс-службы Президента)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter