Законопроекты получили добро

Повестка дня очередного пленарного заседания Совета Республики содержала в себе широкий круг тем для обсуждения. В зале звучали термины из многих областей — медицины и транспорта, педагогики и торговли, других сфер. Ими изобиловали те законопроекты, которые и рассмотрели сенаторы.

Совет Республики одобрил законопроект о санитарно-эпидемическом благополучии населения. Впервые на законодательном уровне определена система санитарной охраны границ и территорий страны от заноса, возникновения и распространения особо опасных заболеваний. В документе расширены права граждан на получение информации, касающейся санитарно-гигиенического благополучия населения. Усилены требования к объектам с ионизирующим излучением. Одобрен также законопроект о присоединении Беларуси к Протоколу о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств—участников СНГ. Он был подписан в июне 2005 года в Тбилиси и предусматривает отмену ввозных таможенных пошлин по этиловому спирту, водке, табачным изделиям, пиву и сахару. При этом было отмечено, что отмена квотирования не повлечет притока к нам низкокачественных вин и коньяков, а также не скажется негативно на развитии нашей сахарной отрасли.
Сенаторы проголосовали за поправки в некоторые кодексы Беларуси по вопросам возмещения расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении. Изменен и дополнен ряд норм Гражданского процессуального и Трудового кодексов. Поправки определяют механизм взыскания средств аналогично взысканию алиментов на несовершеннолетних детей. Это позволит по решению суда удерживать деньги с пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска.
Сейчас в Трудовом кодексе установлено ограничение размера удержания из заработка должника по исполнительным документам. Данное ограничение не будет распространяться при взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей. При этом за должником сохраняется не менее 30% заработка.
Совет Республики “открыл” транзитный путь белорусским автоперевозчикам в Китай. Они смогут транзитом следовать туда через Казахстан. Такая возможность появилась благодаря одобрению законопроекта о ратификации Соглашения между правительствами Беларуси и Казахстана о международном автомобильном сообщении. Как проинформировал коллег-сенаторов председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец, данное соглашение было подписано в Астане еще в 2004 году. Документ призван урегулировать пассажирские и грузовые перевозки между сторонами, а также транзитные перевозки через территории Беларуси и Казахстана. В частности, соглашение предусматривает условия освобождения от уплаты таможенных пошлин при временном ввозе топлива, запасных частей и инструмента для ремонта транспортных средств, въехавших на территорию государства другой стороны. Количество топлива не должно превышать объем, необходимый для осуществления транспортной услуги.
Получил “добро” проект нового Воздушного кодекса Беларуси. Представил его председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Анатолий Малофеев. Он проинформировал, что сейчас действует принятый в 1998 году кодекс, нормы которого не учитывают особенностей современной жизни. В поправках же уточняются процедуры и порядок регистрации воздушных судов, оформление бортовой документации, в том числе о готовности к полетам. В новую редакцию кодекса также внесены статьи, регулирующие деятельность гражданских аэропортов и аэродромов. Кроме того, в новой редакции прописаны процедуры предполетного досмотра пассажиров, что, по мнению авторов проекта, будет способствовать повышению безопасности.
В Совете Республики принято и важное организационное решение. Сенаторы расформировали Постоянную комиссию по социальным вопросам. Вместо нее образованы новые. Одна из них — по демографической безопасности и социальному развитию. Ее председателем избрали Людмилу Постоялко. К компетенции комиссии отнесен довольно широкий и, надо сказать, хлопотный круг вопросов. Это рассмотрение законопроектов в области демографической безопасности, социального обеспечения, физкультуры и спорта, семьи, материнства, отцовства и детства, молодежи, здравоохранения, оборота и использования лекарственных средств, санитарии и гигиены, а также по чернобыльским проблемам. Вторая новая комиссия — по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам — будет рассматривать проекты законов в сфере образования и подготовки кадров, науки, научно-технического прогресса, охраны интеллектуальной собственности, культуры, информационной политики, труда и занятости, социальной защиты военнослужащих и членов их семей, ветеранов, инвалидов, а также по вопросам общественных объединений, религиозных организаций и СМИ. Руководителем стал Анатолий Новиков, который являлся председателем комиссии по социальным вопросам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter