Законопроект об альтернативной службе принят во втором чтении

Сегодня, 13 мая 2015 года, во втором чтении палата представителей Национального собрания Беларуси приняла законопроект «Об альтернативной службе». Документ представил председатель парламентской комиссии по труду и социальным вопросам Владимир Василенко.



Теперь основой для прохождения альтернативной службы в армии могут быть религиозные убеждения. Однако в каждом конкретном случае решение будет принимать призывная комиссия.  

По прогнозам Владимира Василенко, каждый год в стране будет набираться не более 100 альтернативщиков.

На альтернативной службе в обязанности мужчин будут входить работы в организациях здравоохранения, жилищно-коммунального, лесного и сельского хозяйства, социальной сферы, организациях, занимающихся благоустройством территорий. Помощь в ремонте и строительстве дорог, в том числе и железнодорожных путей. Кроме того, можно будет пройти службу в органах и подразделениях МЧС.

Граждане без высшего образования на альтернативной службе обязаны будут находиться 36 месяцев, а те, кто имеет высшее образование - 24 месяца. 

Отметим, что срок прохождения альтернативной службы значительно отличается от обычного. Так, вместо 18 месяцев для людей без высшего образования служить здесь придётся 36 месяцев (3 года), гражданам с высшим образованием вместо 12 месяцев предстоит проходить службу 24 месяца (2 года).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter