Закономерный финал

У любителей добыть к новогоднему столу дармовой дичи надолго может пропасть аппетитПо-настоящему горячими буднями были предновогодние и праздничные дни для сотрудников подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Несмотря на то что погода выдалась морозной, на водоемах и в лесных угодьях оказалось немало любителей активного отдыха. Кое-кто понадеялся, что внимание со стороны природоохранных структур в это время будет ослаблено. Но работники Госинспекции как раз проявили бдительность и активно проводили рейдовые мероприятия. В период с 29 декабря по 4 января на водоемах страны пресечено 45 нарушений правил рыболовства. У нарушителей изъято более 40 килограммов незаконно выловленной рыбы и 52 лесковые сети. В охотугодьях выявлено 41 нарушение правил охоты. Среди них — ряд уголовно-наказуемых деяний.

Грубое нарушение правил охоты выявлено при проверке документов у охотников, принявших участие в коллективной охоте в охотугодьях Гродненской областной организационной структуры РГОО “БООР” показательного охотничьего хозяйства “Озера”. Группа охотников (23 человека) прибыла на базу отдыха этого охотхозяйства, расположенную в деревне Озеры Гродненской области, на двух автомобилях с добытой продукцией охоты. Спустя некоторое время здесь появились сотрудники управления оперативного реагирования Госинспекции и потребовали предъявить документы.
У директора охотхозяйства, являвшегося руководителем охоты, на руках оказались незаполненное разовое разрешение на добычу охотничьего животного и непогашенный талон к разовому разрешению на провоз продукции охоты. И это при том, что в обоих автомобилях находилось пять косуль, добытых накануне охотниками. Вред, причиненный окружающей среде, составил 300 базовых величин. На базу отдыха была вызвана следственно-оперативная группа Гродненского РОВД, результат — возбуждение уголовного дела.
На территории Калинковичского района выявлен факт незаконного отстрела трех косуль. Сотрудники Мозырской межрайинспекции проводили природоохранный рейд совместно с работником милиции Калинковичского РОВД. В полночь был замечен автомобиль “УАЗ”, следовавший по сельскохозяйственным полям между деревнями Деревищи и Мутижар Калинковичского района с включенным осветительным прибором, с помощью которого осуществлялся поиск диких охотничьих животных.
Нарушители решили улизнуть, еще бы — в салоне автомобиля находились три незаконно добытые косули. Чтобы избавиться от улик, в ходе преследования браконьеры выбросили туши в кювет. Когда один из них выскочил из машины и стал преграждать путь автомобилю межрайинспекции, преследование пришлось на время прекратить. Но уйти от ответственности нечистым на руку людям не удалось. К поисковым мероприятиям была подключена следственно-оперативная группа Калинковичского РОВД. В результате совместных действий инспекторов и милиции удалось установить не только место отстрела диких животных, но и подворье, на котором находился “браконьерский” автомобиль. В нем найдены следы крови диких животных, магазин к карабину марки “Тигр” калибра 7,62 мм, подсумок с семью патронами такого же калибра. Сам карабин, из которого предположительно велась стрельба по косулям, обнаружен в доме хозяина. Теперь цепочку событий этой ночной охоты устанавливают следственные органы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Не осталась в тайне и браконьерская вылазка в урочище Завишено Логойского района. О стрельбе сообщили граждане — на телефон “горячей линии” Бегомльской межрайинспекции. Прибыв в указанный район, инспекторы обнаружили в лесном массиве следы крови и волочения туш диких животных. Далее поиск тех, кто решил запастись дармовой дичью, осуществлялся совместно со стражами правопорядка Логойского РОВД. В ходе поисковых мероприятий вышли на двух братьев. В домовладении одного из них, расположенном в Логойском районе, обнаружены четыре туши кабанов-сеголетков общим весом более двухсот килограммов. Мясо дичи передано арендатору охотничьих угодий — ЛОХ Логойского лесхоза. В отношении нарушителей природоохранного законодательства возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Беларуси.
Еще одно место незаконной добычи диких кабанов обнаружили работники управления оперативного   реагирования   в   охот-угодьях Воложинской районной организационной структуры РГОО “БООР”. Следы, оставленные браконьерами, привели на хутор, где десять охотников разделывали четыре туши диких кабанов. Туши животных, а также десять ружей изъяты. Воложинским РОВД возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Беларуси — в соответствии с ней нарушители могут быть подвергнуты наказанию в виде лишения свободы на срок до шести лет. К тому же придется возместить вред, причиненный природной среде — его размер составил 240 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter