Закономерная развязка

Это стало результатом завершившихся в Москве переговоров руководителей министерств сельского хозяйства и продовольствия и здравоохранения Беларуси Семена Шапиро и Василия Жарко с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Стороны договорились, что до тех пор, пока на белорусскую молочную продукцию будут оформлены разрешительные документы в соответствии с новым российским техническим регламентом, она будет поставляться в Россию по ранее выданным документам. Объемы поставок не будут сокращены, а лишь скорректирована их номенклатура.

И первые фуры с белорусской молочной продукцией вчера рано утром проследовали на территорию Российской Федерации через пункт таможенного контроля у населенного пункта Красный Камень Брянской области. ОАО “Молочный мир”, у которого удельный вес экспорта в объеме реализации молочной продукции занимает до 40 процентов, начало отгружать свой товар в Нижний Новгород и Москву. Возобновило экспорт в Россию ОАО “Бабушкина крынка”. Три грузовых автомобиля пошли в Москву из ОАО “Быховмолоко”. “Согласно контрактам с партнерами в Москве и Санкт-Петербурге и других российских регионах только в течение июня планируется отгрузить в Российскую Федерацию 60 тонн масла и 140 тонн сухого обезжиренного молока”, — говорит директор ОАО “Быховмолоко” Николай Козюлько. По его словам, предприятие буквально две недели назад получило в Москве новые российские сертификаты на свою продукцию, которые соответствуют евростандартам.
Ответным дружелюбным действием стало решение Государственного таможенного комитета Беларуси воздержаться от усиления контроля за перемещением грузов из России в Беларусь. Оно было принято с учетом поступившей информации о возможности беспрепятственного перемещения в Россию белорусских товаров. В общем, так и должно все быть, когда “в товарищах согласье есть”.

 В тему

“Разве можно лишать права выбора”

Конфликт исчерпан, но полки многих магазинов в Смоленске, торговавших белорусской молочной продукцией, пока еще (на момент написания материала. — Прим. редакции) были пусты или заполнены изделиями других производителей. Та же картина и на мини-рынке “Кировский”, где расположено несколько павильонов, торгующих белорусской молочной продукцией. Здесь уже есть постоянные покупатели, и вот они-то больше других недовольны. “Очень жаль, что мы не могли покупать белорусскую продукцию, — говорит Ирина. — Мы привыкли покупать творог, его любит мой ребенок. Нас лишили права выбора, и это плохо. Разве так можно поступать?” К нашему разговору подключается пенсионерка Наталья Петровна: “Мне тоже белорусской продукции не хватает. Я всегда была довольна качеством белорусских молочных изделий”. А вот мнение генерального директора ЗАО “Рудняконсервмолоко” Юрия Кузина: “На предприятии есть небольшие запасы белорусского молока. Оно пользуется спросом, и не хотелось бы искать поставщиков в других регионах. Надеюсь, что этого и не придется делать”.
Владимир ИВАЩЕНКО, “НГ”,
 Смоленск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter