«О платежных системах и противодействии легализации доходов»: Палата представителей приняла ряд важных законов

Законодательный ответ на внешние вызовы

В пятницу в Овальном зале Дома Правительства состоялось заседание восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Депутаты рассмотрели пять вопросов. Начали парламентарии с актуального.

Минимизировать последствия

Сразу в двух чтениях был рассмотрен важнейший проект Закона «О платежных системах и платежных услугах». Депутат Виталий Васюков, говоря о новациях, отметил: проект закона предусматривает комплексное закрепление на уровне единого законодательного акта вопросов платежной деятельности, эффективного и безопасного функционирования платежных систем, урегулированных в настоящее время в рамках отдельных актов законодательства. 

— Об актуальности этого документа говорят и цели его создания. Это в первую очередь возможность развития национальных платежных систем и появления инновационных платежных инструментов, создание новых рабочих мест и снижение стоимости платежных услуг, развитие конкуренции на платежном рынке нашей страны. 

Во-вторых, четкие правила работы на нашем рынке таких международных сервисов, как Yandex, Uber, Booking и иных, работа которых сегодня ставится под угрозу в связи с отсутствием комплексного регулирования такой деятельности, а также возможность появления аналогичных национальных удобных платежных систем, что позволит сделать еще один шаг в развитии интернет-торговли, — комментирует Виталий Васюков.

Парламентарий подчеркнул, что законопроект обеспечивает гармонизацию платежного законодательства в рамках реализации союзных программ: 

— Построение локальной системы платежных услуг позволит минимизировать последствия санкционных ограничений, направленных на Республику Беларусь, создаст условия для интеграции с платежными системами стран Евразийского экономического союза.

По новым нормам

Комментируя законопроект «Об изменении Закона «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь», член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Людмила Подлужная рассказала, что цель подготовки документа — совершенствование норм закона с учетом практики его применения и новейших достижений науки и техники в части создания документов, организации работы с ними и их хранения.

— Государственные органы, иные организации, являющиеся источниками комплектования государственных архивов, вправе осуществлять научно-техническую обработку своих документов самостоятельно или пользоваться соответствующей услугой государственных архивных учреждений, — пояснила парламентарий. 

На общих границах 

В первом чтении депутатами был принят законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О магистральном трубопроводном транспорте», направленный на совершенствование норм Закона от 9 января 2002 года № 87-З «О магистральном трубопроводном транспорте» с учетом практики его применения и на согласование его норм с иными законодательными актами и документами, принятыми в рамках Евразийского экономического союза. Учитывая объем вносимых в закон изменений, было предложено изложить его в новой редакции. 

В рамках заседания депутаты одобрили законопроект «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний». Кроме того, был одобрен законопроект «О ратификации Соглашения об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза». 

Разъясняя новации, член Постоянной комиссии по международным делам Сергей Сыранков отметил: законопроект является крайне востребованным в наше время и принимается в целях недопущения отмывания средств, полученных преступным путем. 

— Данный законопроект никоим образом не коснется резидентов Евразийского экономического союза, которые дружат с законом и не имеют никаких нарушений, и физлиц в том числе. А для тех лиц, которые уже преступили красную черту закона, это будет лишний повод задуматься о последствиях таких противоправных действий, — подчеркнул депутат. 

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter