В развитие обновленной Конституции парламентариям предстоит принять около 100 законов и кодексов

Законодательные планы

Во вторник, 15 марта, начнет работу восьмая сессия Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Она закончит работу 30 июня. На сегодняшний день для рассмотрения в Овальном зале подготовлено 13 вопросов. Повестку и задачи предстоящей сессии вчера детально обсудили на заседании Совета Палаты представителей. Ее председатель Владимир Андрейченко рассказал, что в развитие обновленной Конституции депутатам предстоит принять около 100 законов и кодексов, в том числе перенести актуальные нормы декретов и указов Президента в действующие законы. При этом должно быть соблюдено требование Главы государства по обеспечению системного подхода к законодательному регулированию и высокого качества законов, их простоты для людей. 

— В рамках формирования плана подготовки законопроектов необходимо вносить обоснованные предложения, в том числе по реализации депутатских законодательных инициатив, — отметил Владимир Андрейченко. — По отдельным законопроектам, реализующим конституционные нормы, подготовка уже начата. Это, в частности, проекты законов о Всебелорусском народном собрании, о гражданском обществе, о Национальном собрании, о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики. 
Самый резонансный документ — законопроект о Всебелорусском народном собрании. Его планируется рассмотреть во второй половине года. 
Как сообщил председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко, при разработке будет учитываться мнение людей, пройдет обсуждение законопроекта и в округах. 

Владимир Андрейченко добавил, что необходимо ускоряться и по другим законопроектам, которые находятся на доработке в Постоянных комиссиях: 

— Самое серьезное внимание следует уделить проектам законов по вопросам борьбы с коррупцией, государственной службы, о лицензировании, о саморегулируемых организациях, об ипотеке, об автомобильных перевозках, о правах инвалидов и их социальной интеграции, об обращениях граждан и юридических лиц.

Председатель Палаты представителей также призвал депутатов сделать все зависящее, чтобы защитить страну, народ и предпринять усилия для противодействия разрушительным явлениям на международной арене, чтобы голос белорусского депутата был отчетливо слышен на международных площадках. К слову, Палата представителей направила в европейские структуры материалы о геноциде беженцев на белорусско-польской границе, чтобы в ЕС имели полное представление о том, что совершалось на границе польскими пограничниками, и дали этому правовую, справедливую оценку. 

celyuk@sb.by

ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ СУВЕРЕНИТЕТА И НЕЗАВИСИМОСТИ

В адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко и белорусского народа поступают поздравления с успешным проведением референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. 

Президент Сирии Башар аль-Асад в поздравительном послании отметил, что «голосование белорусского народа за поправки в Конституцию свидетельствует о доверии народа Беларуси к подходу Президента Александра Лукашенко и его неустанному стремлению к укреплению конституционного процесса в стране, укреплению силы Беларуси перед лицом любого, кто хочет подорвать безопасность и стабильность в ней и в каждом регионе». 

♦ Заместитель заведующего международным отделом ЦК Компартии Китая Цянь Хуншань высказал уверенность, что «под руководством Президента Александра Лукашенко Беларусь будет сохранять социальную стабильность, экономическое развитие и повышение благополучия народа, успешно выполнять цель государственного развития».

♦ «Проведение общенационального референдума — важный шаг в обновлении основополагающего закона — Конституции, который призван стать залогом дальнейшего успешного развития суверенной и независимой Республики Беларусь», — говорится в поздравлении от сербского члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter