Какие вопросы рассмотрели депутаты Палаты представителей седьмого созыва на шестой сессии?

Законодательные ответы

22 декабря завершается шестая сессия Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва 

А вторник депутаты Палаты представителей во втором чтении приняли законопроект «О республиканском бюджете на 2022 год». Ожидается, что в следующем году объем государственного кошелька составит 27,8 млрд рублей. Основными налоговыми источниками доходов будут налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности. Расходы республиканского бюджета составят 30,6 млрд рублей. Таким образом, бюджет на следующий год сформирован с дефицитом в 2,8 млрд рублей. Леонид Брич, председатель Постоянной комиссии по экономической политике, считает, что сформированный дефицит не окажет негативного воздействия на экономику:


— Бюджет спланирован с учетом роста ВВП на уровне 100,7 %. Между тем рост ВВП нашей страны согласно социально-экономическим прогнозам на 2022 год запланирован на уровне 102,9 %. Это и есть резерв для устранения дефицита бюджета.

Депутаты также рассмотрели законопроект, который совершенствует налоговое законодательство. Предполагается, что принятые изменения будут способствовать достижению оптимального уровня налоговой нагрузки на экономику, дальнейшему упрощению порядка исчисления и уплаты конкретных налогов. Леонид Брич рассказал, что некоторые виды деятельности индивидуальных предпринимателей перейдут в самозанятые, а некоторые ИП преобразуются в микроорганизации:

— Произойдет выравнивание налоговой нагрузки различных категорий налогоплательщиков, повышение степени их участия в финансировании расходов для решения социальных задач государства.

Во втором чтении также был принят законопроект «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании». Как рассказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, документом устанавливается обязательное получение общего среднего образования, вводятся нормы, направленные на внедрение инклюзивных подходов в образовании, обеспечивающие равный доступ к получению образования для всех обучающихся с учетом их индивидуальных образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Появляется возможность получения образования в дистанционной форме, уменьшается срок получения профессионально-технического образования (от шести месяцев до одного года вместо одного года — полутора лет). 

Игорь Марзалюк подчеркнул, что очень важный акцент в кодексе сделан на воспитательных функциях образования и функциях патриотического воспитания:

— Максимально полно учтены все пожелания Министерства обороны, связанные со спецификой их учебных заведений. Я считаю, что нынешний Кодекс об образовании — это стратегия белорусской системы образования. Это стратегия будущего, и все те новации, которые необходимы нам для дальнейшего развития, там есть. 

Сразу в двух чтениях парламентарии рассмотрели законопроект «Об изменении кодексов», который направлен на пресечение попыток дестабилизации обстановки в обществе и финансирования противоправной деятельности политической направленности. 

Среди прочего документ предполагает введение уголовной ответственности за организацию деятельности либо участие в деятельности партии или общественного объединения, которые не прошли государственную регистрацию или были ликвидированы. 

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter