Законодательное обеспечение перспективного развития страны

Выступление председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича на открытии четвертой сессии Совета Республики шестого созыва.

Уважаемые члены Совета Республики!

Уважаемые приглашенные!

Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко в IV квартале 2017 года и уже в текущем году принят ряд системных решений, направленных на совершенствование социально-экономического развития государства на современном этапе, над выполнением которых работают госорганы и организации нашей страны. Речь в первую очередь идет о пакете декретов, в которых закреплены конкретные меры в сфере предпринимательства, занятости, цифровой экономики.

Главой государства определен и количественный ориентир развития - достижение к концу следующей пятилетки ВВП в объеме 100 млрд долларов США, то есть, по сути, удвоение данного показателя за ближайшие 8 лет. Чтобы выйти на такой уровень развития, темпы роста национальной экономики в этот период должны превышать среднемировые.

Это стратегическая комплексная задача не только Правительства, но и Парламента, всех без исключения государственных органов, всей управленческой вертикали.

В феврале 2018 года прошло значимое общегосударственное политическое событие - выборы в местные Советы депутатов. Депутатами избрано более 18 тысяч человек - это серьезный ресурс для решения актуальных вопросов развития регионов и страны в целом.

Состоялись первые сессии местных Советов депутатов, в ходе которых избраны председатели Советов и их заместители, сформированы президиумы и постоянные комиссии. В состав нынешнего депутатского корпуса вошли достойные, активные и неравнодушные люди, которые знают ожидания своих избирателей, способны эффективно и с учетом современных требований организовать работу органов местной власти, а главное - умеющие работать с людьми.  Это реальный кадровый резерв нашего государства.

В новых реалиях необходимо повышать как роль местных Советов депутатов, так и их ответственность за осуществление тех прав и обязанностей, которыми они сейчас наделены. Объединению потенциала местных Советов депутатов всех уровней и скоординированности их усилий на повышении качества и результативности работы должна способствовать деятельность Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. Полагаю, что мы в ближайшее время проведем для председателей областных, районных и городских Советов депутатов семинар-учебу по вопросам социально-экономического развития регионов и усиления роли местных Советов в решении проблем жизнеобеспечения населения.

Принятые Главой государства решения по социально-экономическому развитию требуют принципиально новых действий со стороны Совета Республики по совершенствованию правовой базы, регулирующей отношения в сфере деловой инициативы, инвестиционной деятельности, государственно-частного партнерства, повышения жизненного уровня людей, их социальной защиты и многих других вопросов.

В январе текущего года Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко утвержден план подготовки законопроектов на 2018 год, в соответствии с которым планируется разработка 39 законопроектов, а также двух концепций законопроектов. Работа по реализации данного указа должна предусматривать нормативное правовое обеспечение практической реализации пяти основных приоритетов социально-экономического развития, утвержденных пятым Всебелорусским народным собранием: инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежная политика.

Во время весенней сессии нам предстоит рассмотреть более 20 законопроектов.

Законотворческая деятельность на современном этапе требует внедрения инновационных механизмов подготовки и принятия (издания) нормативных правовых актов. В первую очередь - организации надлежащего прогнозирования последствий принятия актов законодательства, оценки их регулирующего воздействия и научной экспертизы.

Открытие сессии Совета Республики совпало с особым праздником - Днем единения народов Беларуси и России.

С праздником вас, уважаемые коллеги!

Уверен, что политическая воля, изложенная в Договоре о создании Союзного государства, будет в полном объеме реализована на благо наших народов и стран.

В апреле 2018 г. на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ планируется рассмотреть итоги деятельности ассамблеи за прошлый год. Белорусской делегации считаю необходимым выступить с предложением об усилении парламентского мониторинга за сближением законодательства государств - участников СНГ, в том числе посредством имплементации разрабатываемых ассамблеей модельных законодательных актов в национальное законодательство. За 25 лет МПА СНГ разработала более 300 модельных актов, затрагивающих практически все сферы общественных отношений. Следует проанализировать эффективность этой работы.

Важным направлением нашей деятельности остается дальнейшее развитие межпарламентского сотрудничества в двустороннем формате и на многосторонних площадках. В феврале этого года под руководством заместителя председателя Совета Республики, национального координатора по достижению Целей устойчивого развития М.А.Щеткиной и при активном участии парламентской группы по ЦУР в Минске по инициативе Беларуси состоялся первый Региональный форум координаторов по достижению ЦУР, в котором приняли участие представители 40 стран и ряда международных организаций. Мероприятие позволило выработать конкретные решения по организации деятельности по достижению ЦУР. Инициативная деятельность по данному направлению будет продолжена Советом Республики и на других международных площадках.

2018 год объявлен Главой государства Годом малой родины. Региональное развитие имеет принципиальное значение для эффективного социально-экономического развития государства.

Наша, Совета Республики, задача - мобилизовать силы на то, чтобы каждый населенный пункт был благоустроенным и люди жили на достойном уровне.

Не менее ответственный для нас вместе с Правительством и областями вопрос - развитие промышленно-территориальных кластеров. Активно идет работа по Орше, Брестский облисполком принял решения по городу Барановичи и Барановичскому району. Будут и другие проекты. Полагаю, что это будут реальные точки роста новой экономики.

Хочу пожелать всем нам плодотворной и успешной работы.

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter