Законодательная база в сфере охраны труда совершенствуется – Минтруда

В Министерстве труда и социальной защиты заявили, что в Беларуси сохраняется тенденция к снижению уровня производственного травматизма и уменьшению количества работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Законодательная база в сфере охраны труда в нашей стране совершенствуется. Подробности приводит пресс-служба ведомства.

Архивное фото

«В 2021 году удалось сохранить тенденцию к снижению уровня производственного травматизма, как общего, так и со смертельным исходом. Всего на производстве было травмировано 1886 человек, погибло 132. Проводилась работа по улучшению условий труда. Количество работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда по сравнению с 2020 годом сократилось на 1,7 %. Из вредных условий труда выведено более 10 тысяч работников», – привели статистику в министерстве. 

Как уточнили в Минтруда, задача на 2022 год – сократить количество работников, занятых на работах с вредными условиями труда, не менее чем на 2% к уровню 2020 года.

«Работа по охране труда, профилактике производственного травматизма дает результат, когда проводится на системной основе. В текущей пятилетке сделан акцент на внедрение систем управления охраной труда в организациях с численностью более 16 человек. В 2021 году система управления охраной труда внедрена в 70% малых, средний и крупных организаций. Задача на 2022 год – внедрение систем управления охраной труда в 85% таких организаций», – добавили в ведомстве.

В Минтруда напомнили, что в 2021-м во всех регионах Беларуси проводились тематические мероприятия в целях профилактики производственного травматизма.
 
«Совершенствуется законодательная база в сфере охраны труда. Особое внимание в 2021 году уделялось установлению единых подходов к организации работы по охране труда. Принята новая редакция общих Правил по охране труда, которыми установлены требования по обеспечению охраны труда в организациях независимо от видов экономической деятельности, – обратили внимание в министерстве. – В 2022 году работа в этом направлении будет продолжена в части разработки и принятия нормативных правовых и технических правовых актов, устанавливающих требования по охране труда для наиболее травмоопасных видов деятельности: правил по охране труда в металлообработке и сельском хозяйстве, а также типовой инструкции при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений».

В ведомстве подчеркнули, что в работе по профилактике производственного травматизма используются все имеющиеся ресурсы, в том числе и ресурсы социальных партнеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter