Законодатели погорячились…

В Конституционном суде оглашено итоговое решение по делу о соответствии Конституции Республики Беларусь пункта «г» части первой статьи 68 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»

В Конституционном суде оглашено итоговое решение по делу о соответствии Конституции Республики Беларусь пункта «г» части первой статьи 68 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». КС вынес заключение, которое касается детей, родители которых в свое время подверглись политическим репрессиям, а впоследствии были реабилитированы. 

Мне довелось присутствовать на открытом заседании Конституционного суда. Как «Р» и анонсировала, рассматривался вопрос о том, какие категории детей, чьи родители были необоснованно репрессированы по политическим мотивам в  20—80-х годах минувшего столетия и впоследствии реабилитированы, обладают правом на повышение пенсии. Откровенно говоря, когда шел на заседание, недоумевал: надо ли было Палате представителей Национального собрания  инициировать рассмотрение этого дела в период, когда страна испытывает материальные затруднения? Тем более после того, как та же Палата представителей недавно почти единогласно проголосовала за отмену льгот различным категориям граждан. Ее представитель – председатель Комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Сергей Каменецкий — в Конституционном суде фактически ставил вопрос о своеобразной льготе (что и сам признал, отвечая на вопросы судей) – повышении пенсии всем без исключения ныне состарившимся детям, родители которых когда-то подвергались политическим репрессиям, а впоследствии были реабилитированы. В настоящее время такие надбавки выплачиваются лишь тем сыновьям и дочерям жертв политических репрессий, которые  вместе с родителями находились в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении. По словам Сергея Владимировича, Палата представителей выявила несоответствие в законодательстве и потому стала настаивать на его устранении. 

Заслушав представителей сторон, специалистов Министерства труда и социальной защиты, проанализировав положения Конституции, законодательных и иных нормативных правовых актов, а также практику их применения, Конституционный суд вынес свое заключение. Как мне представляется, судьям КС непросто было определиться. Ведь и в предварительных отзывах, поступивших из государственных органов в Конституционный суд, и в выступлениях представителей сторон в зале судебных заседаний выявились диаметрально противоположные взгляды на поднятую проблему. Одни признавали такое право за людьми, чьи детство да и во многом последующая жизнь были омрачены  репрессиями. Другие это право полностью отрицали.  Председатель Конституционного суда Григорий Василевич впоследствии так прокомментировал этот проявившийся разнобой: «Если уже не только граждане, но и специалисты по-разному толкуют одни и те же положения актов законодательства, то это свидетельствует о низком уровне нормотворчества». 

А теперь о принятом заключении Конституционного суда. Он признал соответствующим Конституции Республики Беларусь пункт «г» части первой статьи 68 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении» с последующими изменениями и дополнениями, предусматривающий повышение размера пенсий названной категории граждан. Конституционным судом признано также, что сложившаяся с 1 января 1993 года  практика, основанная на статье 68 Закона «О пенсионном обеспечении», распространяется только на детей, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и впоследствии реабилитированных с предоставлением им соответствующих документов, согласуется с целями  законодательства, регулирующего отношения по реабилитации жертв политических репрессий,  восстановлению их прав, пенсионному обеспечению, и отвечает их фактическому статусу необоснованно репрессированных. В заключении КС отмечено, что в действующем пенсионном законодательстве не предусмотрено право на повышение пенсий иным категориям детей, признанными пострадавшими от политических репрессий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter