Законодатели Беларуси поддержали ужесточение миграционной политики

Законодатели Беларуси поддержали ужесточение миграционной политики...
Тема нелегальной миграции, так называемых гастарбайтеров, этнической преступности все больше волнует белорусское общество. Министр внутренних дел Игорь Шуневич отметил, что львиная доля иностранных граждан осуждается за корыстные преступления: кражи, грабежи и разбои. При этом количество иностранцев, осужденных за нарушение правил пребывания на территории Беларуси, незначительное - 100-150 человек в год.

Примеры из России и Западной Европы, где проблема мультикультурности и перехода скромного этнического меньшинства в агрессивное большинство становится все болезненнее, заставляет государство максимально включить все рычаги защиты от этих явлений. В первую очередь, - это реально работающая законодательная база. 

19 декабря Совет Республики одобрил проект закона Беларуси "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларуси по вопросам правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь". В первую этот документ касается правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране.

В обосновании поясняется проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации при идентификации личности иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о предоставлении статуса беженцев или дополнительной защиты в Беларуси, за исключением иностранцев, не достигших возраста 14 лет. Изменяется с 16 до 14 лет возраст иностранцев, имеющих право на получение свидетельства о регистрации ходатайства о защите. Закрепляется возможность приостановления рассмотрения ходатайства о защите в случае, если иностранец отбывает наказание в виде ареста или лишения свободы либо получает медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения Беларуси. 

Кроме того, предусматривается возможность переезда в Беларусь для постоянного проживания иностранцев, которым выплачивается компенсация расходов на переезд в страну и первоначальное обустройство. Министр внутренних дел Игорь Шуневич пояснил, что у нас существуют определенные квоты, которые выделяются на эти цели. Это – около Br2,8 млрд. 

Будущий закон расширяет основания для отказа иностранцу в выдаче разрешения на временное проживание. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter