Законный интерес. Экологическая безопасность — одна из главных составляющих национальной безопасности в целом.

Не случайно вопросы, касающиеся охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, находятся в центре внимания белорусских законодателей. На днях Палата представителей Национального собрания приняла во втором чтении проект закона “О государственной экологической экспертизе”.

Как отметил председатель Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Михаил Русый, этот закон направлен на упрощение процедуры прохождения экологической экспертизы, и реализация его норм позволит сократить сроки согласования различных инвестиционных проектов. В частности, значительно уменьшается количество объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе. Предусматривается также сокращение сроков разработки и утверждения проектной документации. Это, по мнению Михаила Русого, приведет к улучшению инвестиционного и бизнес-климата в Беларуси, к упрощению административных процедур.
А в конце сентября депутаты приняли активное участие в выездном семинаре, проходившем в Березинском биосферном заповеднике. Можно сказать, в “полевых условиях” они анализировали практику применения законодательства в области охраны и использования объектов животного и растительного мира, а также сверяли основные направления его совершенствования. Подробнее об этом — в сегодняшнем экологическом выпуске “ЭкоСреда”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter