Законны ли детсадовские “поборы”?

К нам в редакцию на днях пришло любопытное письмо: мама “дошколенка”, собирая своего малыша в очередной раз в детский садик, накануне получила от воспитательницы список вещей, которые необходимо купить к началу учебного года. Это приложение содержало 27 пунктов, многие из которых привели молодую маму в недоумение. Читательница, не готовая к подобным тратам в детском садике, прислала врученный ей список в редакцию и попросила разобраться что к чему.

Для начала мы, твердо памятуя о том, что дошкольное образование в нашей стране является бесплатным, все же решили подробно изучить переданный нам перечень дошкольных “необходимостей” и посчитать его приблизительную стоимость. Ладно, спортивную форму вкупе со спортивной обувью и чешками в мешке сразу исключим из ряда неоправданных требований детского садика, ведь эти вещи родителям по-любому пришлось бы покупать. Поэтому будем считать, что заботливая воспитательница просто таким образом решила напомнить родителям о необходимых деталях спортивного времяпрепровождения детей.
Но далее начались странности: в списке восемнадцатью (!) пунктами значились различные канцтовары, о которых должны позаботиться родители. Краски, несколько альбомов для рисования, цветная бумага и картон, пластилин, клей, кисточки, линейки и даже специальные стаканчики с крышечкой для рисования вкупе с клеенкой для лепки... По самым скромным подсчетам, канцелярский набор тянет на 35 тысяч белорусских рублей. Но больше всего и саму родительницу, и нас поразили оставшиеся шесть пунктов. Судя по тексту, детский садик обязал родителей к началу учебного года принести в группу настольную игру, конструктор или большую куклу (к этому пункту есть примечание, согласно которому “если игрушка дорогая, то можно на 2—3 человека”), книжку с картинками, ножницы, 4 пачки салфеток. Но самое большое впечатление произвела просьба принести 4 рулона туалетной бумаги и лампочку на 75 ватт!
В общем, окончательная сумма детсадовских покупок в составленной нами смете составила около 100 тысяч рублей. Согласитесь, сумма, может,  и не баснословная, но далеко не всем позволительная. Безусловно, ни один родитель не пожалеет чего-то для собственного ребенка. Но просто как-то обидно получать подобные списки, если уж речь идет о бесплатном образовании. Пообщавшись по этому поводу с некоторыми знакомыми, имеющими детей дошкольного возраста, мы выяснили, что список, присланный в редакцию обеспокоенной родительницей, еще очень даже “скромный”. По утверждению других пап и мам, в иные садики накануне учебного года приходится покупать не только краски-игрушки, но даже постельное белье. Что ж, может, это какие-то новые утвержденные правила игры?
Прокомментировать ситуацию мы попросили главного инспектора управления дошкольного образования Министерства образования Валентину ТУКАЧ:
— Хотелось бы сразу обратить внимание родителей, что в области образования утверждены государственные социальные стандарты, установленные в денежном выражении. Так вот среди них есть норматив, который показывает, сколько денег ежегодно выделяет дошкольным учреждениям государство на содержание одного ребенка. С января 2006 года эта сумма составляла 1,3 млн. рублей на малыша, а с июня она увеличилась до 1,7 млн. рублей. По сути, эта цифра включает расходы не только на приобретение канцтоваров, игрушек и прочих необходимых бытовых вещей, но также часть их идет на зарплату педагогов, питание детей и другие расходы.
Приведу пример из практики: на 10-групповое дошкольное учреждение, в котором воспитывается 200 детей, на год выделяется порядка 410 млн. рублей, которые руководитель учреждения сам вправе распределить исходя из нужд садика. В случае, если в конце года остаются “лишние” деньги (скажем, из-за отсутствия необходимости в проведении ремонта), они перераспределяются в другие учреждения образования. Но чаще всего грамотные руководители сами видят, как лучше распорядиться имеющимися средствами, и вкладывают их туда, где “тонко”: кто-то покупает больше игрушек, кто-то меняет ковры или сантехнику.
Безусловно, сколько бы средств ни выделялось, их всегда недостаточно — совершенству нет предела. Поэтому наше законодательство не запрещает прибегать к добровольной помощи со стороны родителей. Другое дело, каким образом это делается. Нельзя заставить родителя принести в садик по списку те или иные предметы — он имеет полное право отказаться, сославшись на то, что необходимые средства для обеспечения садика всем необходимым выделяет государство. Более того, это можно расценивать как неуважение к родителям.
С другой стороны, мы не исключаем просьбы воспитателей к родителям: в учреждениях образования могут функционировать попечительские советы, в функции которых входит оказание безвозмездной добровольной помощи по укреплению материально-технической базы. Но подобные вопросы можно решать только по-дружески, на родительских собраниях. Например, воспитательница может объяснить попечительскому совету, что в садике есть только обычные стаканчики для рисования, а ей хотелось бы, чтобы малыши пользовались новенькими чашками, из которых нельзя пролить воду. Но для их покупки нужны дополнительные деньги. Если родители считают трату оправданной, то могут поручить попечительскому совету собрать деньги на покупку этих чашек. Кроме того, руководитель может привлекать средства шефских предприятий, спонсоров. Важно лишь грамотно на уровне законодательства организовать эту деятельность.

  В тему:

С этого года в нашей стране для детей старших групп дошкольных учреждений утвержден комплект учебных пособий по трем образовательным областям (музыкальное воспитание, формирование элементарных математических представлений и ознакомление с окружающим миром), который родители должны будут приобрести для своих детей. Для городских жителей комплект пособий обойдется в 8.980 рублей, а для сельских — 9.140 рублей. Обратите внимание, что для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста, плата за эти учебники будет снижена на 50 процентов. Есть также определенные категории семей, для которых комплекты будут полностью бесплатными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter