Законность и правопорядок будут обеспечены 19 марта, в день выборов президента Республики Беларусь

Вчера журналистов в этом заверили министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Степан Сухоренко и Генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич. В ходе брифинга в Национальном пресс-центре были продемонстрированы видеозаписи, подтверждающие, что велась подготовка к силовому захвату власти в Беларуси.

Вчера журналистов в этом заверили министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Степан Сухоренко и Генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич. В ходе брифинга в Национальном пресс-центре были продемонстрированы видеозаписи, подтверждающие, что велась подготовка к силовому захвату власти в Беларуси.

— С 10 марта личный состав министерства переведен на усиленный вариант несения службы. Это предусматривает особый график работы милицейского руководства, увеличение числа патрулей и усиление охраны особо важных государственных объектов. Все участки для голосования (в Беларуси их 6586) взяты под охрану и предварительно обследованы нами совместно со специалистами МЧС. С момента поступления сюда бюллетеней, охрана объектов стала круглосуточной. Ее обеспечивают более 10 тысяч наших сотрудников, — сообщил Владимир Наумов, министр внутренних дел Беларуси. – Поддержание общественного порядка во время выборов не будет ничем отличаться от других значимых общественных мероприятий. Расчет необходимых сил и средств уже произведен. На любую неожиданную ситуацию в любой точке республики мы отреагируем немедленно.

Оперативная обстановка в Беларуси за три дня до президентских выборов остается стабильной. Провокаций ни на одном избирательном участке не зарегистрировано. Однако уже покинули территорию нашей страны 16 граждан Дании и двое Швеции, которые прибыли по туристическим визам и проводили при этом несанкционированные опросы населения.

— Мы сегодня еще раз вынуждены заявить: под видом выборов в стране готовится попытка силового захвата власти. Доказательство тому — все более настойчивые призывы лидеров оппозиции и отдельных кандидатов в президенты выйти 19 марта на улицы и защитить якобы похищенную у них победу. Для оправдания своих действий организаторы планируемой акции уже сегодня заявляют, что их кандидат наберет более 50 процентов голосов избирателей. Подтверждением готовящихся фальсификаций результатов наблюдения служит изъятие во время обысков у лидеров НПО «Партнерство» заранее заготовленных отчетов о проведении экзит-пулов и выявленных «нарушений», датированных 19 марта 2006 года, — заявил Степан Сухоренко, председатель КГБ Беларуси. – Очевидно, что идет подготовка не к мирному протесту, как заявляют организаторы так называемой революции, а к хорошо спланированной силовой акции с подрывом взрывных устройств, поджогами и активным провоцированием органов правопорядка на применение силы. Цель — посеять хаос, неразбериху и на этой волне захватить власть.

По данным КГБ, уже сегодня для доставки из регионов участников акции готовят автобусы, завозят деньги из-за рубежа, формируют отряды «добровольцев» в сопредельных странах. Некоторые из них просачиваются мелкими группами под видом туристов и размещаются на приготовленных конспиративных квартирах. Журналистам продемонстрировали видеосъемку показаний задержанных «боевиков», которые признаются: 19 марта им надлежало организовать поджоги и массовые беспорядки на улицах Минска. Кульминацией должны были стать взрывы в четырех столичных школах.

— Кроме выявленных доморощенных подрывников, мы установили непосредственное отношение к подготовке терактов отдельных граждан Грузии. По полученным данным, руководитель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии некто Георгий Торгамадзе в одной из конфиденциальных бесед заявил: «Это будет ночь длинных ножей, я отвечаю за это дело в Беларуси. Пару раз шугану их, устрою маленькие взрывы, и никто не узнает, кто это сделал…» — цитирует Степан Сухоренко. — 15 марта КГБ Беларуси возбудил уголовное дело по статье 290 УК Республики Беларусь «Угроза совершения террористического акта». Все причастные к этому, невзирая на должности, которые они занимают в своих государствах, будут задержаны на территории Беларуси и привлечены к уголовной ответственности. Мы не вмешиваемся в избирательный процесс, но силового захвата власти под видом выборов не допустим.

Тем, кто все же попытается дестабилизировать обстановку, глава белорусского КГБ сообщил: их действия будут квалифицироваться как терроризм и караться по статье 289 УК Беларуси (от 8 до 25 лет или пожизненным заключением).

Генеральный прокурор страны Петр Миклашевич еще раз предостерег кандидатов в президенты от необдуманных призывов и организации массовых беспорядков

19 марта. Он также напомнил: у правоохранителей имеются все основания и полномочия для пресечения подобных акций на стадии подготовки. «Массовых негативных последствий мы дожидаться не будем», — резюмировал Петр Миклашевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter