Законно ли уволили?

Я пенсионерка, живу с 12-летним сыном. До февраля 2018 года я еще работала, так как пенсия маленькая и на нее просто не прожить. Хотела бы еще поработать. Но со мной расторгли контракт. На 3 месяца оформили по договору подряда и больше работать не дали. Законно ли это? Тамара Струкова, Костюковичи».

Андрей Кунцевич, заместитель председателя Могилевского облисполкома:

− По достижении 50-летнего возраста со 2 февраля 2012 года вам назначена в соответствии с частью первой статьи 19 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» досрочная пенсия по возрасту как женщине, родившей пять и более детей и воспитавшей их до 8-летнего возраста.

Согласно документам пенсионного дела размер вашей пенсии определен правильно с учетом стажа работы 22 года, индивидуального коэффициента заработка 0,63648 и с ноября 2017 года составляет Bn192,73. 

Согласно представленным УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз» информации и копиям документов вы были приняты на работу на предприятие 9 марта 2010 года рабочей по комплексной уборке и содержанию домовладений. С 22 августа 2017 года работали уборщиком территории по контракту от 22 августа 2017, заключенному сроком на 1 год. 

Согласно статье 63 Трудового кодекса формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. 

Оплата труда вам производилась согласно условиям, установленным в заключенном с вами контракте, и штатному расписанию предприятия исходя из часовой тарифной ставки за фактически отработанное время. Минимальные гарантии в части оплаты труда, установленные Правительством, нанимателем соблюдены. 

Приказом по предприятию на основании вашего заявления вы были уволены с работы по соглашению сторон, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 35 ТК. С приказом об увольнении вы ознакомлены под роспись.

Порядок увольнения предприятием не нарушен. 

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 241 ТК трудовой спор по заявлениям работников о восстановлении на работе независимо от основания прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причин увольнения, об оплате за время вынужденного прогула рассматривается непосредственно в суде. 

С учетом вышеизложенного, по делу об увольнении вы вправе были обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации предприятия в месячный срок со дня вручения ей копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов, как это предусмотрено частью 1 статьи 242 ТК. В соответствии с частью 4 статьи 242 ТК при пропуске по уважительным причинам установленного срока, он может сбыть восстановлен судом. 

Согласно части 4 статьи 241 ТК при рассмотрении трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов. 

С ноября 2017 года между вами и предприятием сроком на 3 месяца был заключен договор подряда, предметом которого являлось выполнение за вознаграждение на предприятии работ по санитарному содержанию придомовой территории, уборка прилотковой части улиц, тротуаров, газонов.

Одновременно сообщаем, что договор подряда относится к договорам гражданско-правового характера и регулируется нормами Гражданского кодекса и Указа Президента от 06 июля 2005 года № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам». 

Согласно пункту 1 статьи 10 ГК защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд общей юрисдикции. 

Таким образом, по вопросам составления или расторжения договора подряда, расчета за выполненные работы, а также определения правоотношений между вами и предприятием (договор подряда или трудовой договор) вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения предприятия. 

В соответствии с нормами трудового наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза (статья 87 Трудового кодекса).

При этом к нормам труда относится нормы выработки, времени, обслуживании, численности, нормированные задания (статья 86 Трудового кодекса). 

Что касается норм обслуживания для рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений предприятия, то они рассчитаны в соответствии с отраслевыми нормами времени, нормами обслуживания и нормами расходов материалов на техническое обслуживание жилищного фонда, утвержденными приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 25 апреля 2014 года № 53. Согласно утвержденным нормам при периодичности уборок две влажные и четыре сухие в месяц необходимо произвести уборку 4660 м2. Количество уборок, производимых в жилищном фонде, рассчитано в пределах средств, оплаченных потребителями за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома.

На предприятии ежегодно разрабатываются мероприятия по снижению затрат, в которые включены мероприятия но оптимизации численности работающих. В 2017 году оптимизировано 53 штатные единицы, в том числе 9 единиц руководителей, специалистов и служащих, 8 - уборщиков территорий (за счет увеличения объемов механизированной уборки). В январе-марте 2018 года оптимизирована 31 штатная единица, в том числе 3-х - руководителей, специалистов и служащих и 6-ти уборщиков территорий. Удельный вес численности работников административно-управленческого персонала в общей численности работником предприятия не превышает норматив, рекомендованный постановлением Министерства труда и социальной защиты от 09 марта 2004 года № 25 (7,8 % при нормативе до 15%). 

По информации предприятия отпуска по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы работникам в 2017 году и истекшем периоде 2018 года не предоставлялись. 

В соответствии с нормами статьи 190 ТК работникам по их письменным заявлениям предоставлялись в течение календарного года отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам до 30 календарных дней, вам такой отпуск не предоставлялся. 

6 апреля 2018 года вы трудоустроены в учебно-спортивное учреждение «Костюковичская детско-юношеская спортивная школа» в качестве уборщика служебных помещений (0,5 ставки) и дежурного по залу (0,5 ставки).
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter