Законно ли удержали отпускные?

Елена Анатольевна, г. Молодечно

Я увольняюсь с работы в связи с переводом в другую организацию. В бухгалтерии мне сказали, что у меня будут удержаны выплаченные отпускные, т.к. я использовала трудовой отпуск, который еще не заработала. Правильно ли это?

Елена Анатольевна, г. Молодечно

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса Республики Беларусь удержания из заработной платы могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:

— по соглашению сторон;

— в связи с истечением срока трудового договора (контракта);

— в связи с переводом работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

— в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

— в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников;

— в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

— в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности;

— в связи с призывом работника на военную службу;

— в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

— в связи со смертью работника, признанием его судом безвестно отсутствующим или объявленным умершим.

— по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию.

Поскольку вы увольняетесь в связи с переводом  к другому нанимателю, удержание выплаченных вам ранее отпускных является неправомерным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?
Новости
Все новости