Законно ли газовики перекрыли газ в доме в разгар зимы?

«Два года назад газовики, наконец-то, вспомнив о своих обязанностях,  стали проводить обязательное периодическое техническое обслуживание газового оборудования. Придя в мой дом для ТО газового отопительного котла, сразу же потребовали акт проверки вентиляции и дымохода. Хотя в договоре на газоснабжение не указана обязанность такой проверки. Несмотря на отсутствие признаков опасности и на то, что отопительный сезон еще не окончился, мне безжалостно отключили котел от газа. На получение акта обследования вентиляции и дымохода в МЧС ушло три дня, за которые обои, которые я клеил к своему 70-летнему юбилею,  отсырели, отвисли и почернели. Отключили от газа еще и моих 85-летних соседей. Как такое возможно?

pixabay.com

Есть вопрос и по поводу тарифов на техобслуживание. УП «Витебскоблгаз» в конце 2015 года резко поднял тариф на ТО котла с 16,77 руб., причем исключив его промывку, аж до 40 рублей. Правда, понимая, что  тогда «перегнули», уже длительное время газовики «стесняются» увеличивать тарифы, не смотря на инфляцию. Борис Мыльцин, Толочин».

Вопрос рассматривался в районном и областном судах. Вот какой ответ пришел истцу из Витебского областного суда:

Судом установлено, что в принадлежащем вам домовладении установлено газовое оборудование, руководством по эксплуатации которого предусмотрено его обязательное ежегодное обслуживание квалифицированным персоналом. Договор на газоснабжение и техобслуживание газового оборудования заключен с УП «Витебскоблгаз».  22.03.2017 года представители подразделения  организации, прибывшие для проведения техобслуживания, из-за отсутствия акта проверки дымовых и ветканалов отключили газ. 27.03.2017 года подача газа возобновлена и проведено техобслуживание газового котла.

Судом установлено, что действия ответчика по отключению газоснабжения жилого дома являются законными, обоснованы и соответствуют условиям заключенного между вами и УП «Витебскоблгаз» договора и Правилам пользования газом в быту, утвержденным постановлением Совета Министров Беларуси от 19.11. 2007, № 1539.

Доказательств с достоверностью свидетельствующих о том, что услуга по проведению техосмотра газового оборудования вам оказана некачественно, вами не приведено. И судом таковых не установлено. Судебными инстанциями сделан правильный вывод об отсутствии основания для удовлетворения ваших требований в части возмещения морального вреда и взыскания денежных средств, оплаченных за техобслуживание газового оборудования.

Ответчиком были соблюдены условия договора, предписывающие право потребителя на получение от газоснабжающей организации информации о цене за техобслуживание. Вами не оспаривается, что о стоимости техобслуживания вы были поставлены в известность сотрудниками газоснабжающей организации. Прейскурант цен утвержден приказами УП «Витебскоблгаз».

Судом также не установлено обстоятельств, являющихся основанием для возмещения вам морального вреда и материального вреда за повреждение обоев в связи с отключением газового котла. Доводы о незаконности действий ответчика объективными и достоверными доказательствами не подтверждены.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter