Белорусские адвокаты отвечают на сложные юридические вопросы

Законно или нет?

Могу ли я написать дарственную на дочь и подарить ей машину, если ребенок несовершеннолетний, ей только три года?

Можете, только интересы дочери при заключении договора должен будет кто-то представлять, обычно это родители либо иные законные представители.

Меня без моего согласия сняли на камеру в такси и выложили это видео в интернете. Имел ли таксист на это право? Что ему может быть за это?

Таксист не имел права выкладывать это видео в сеть без вашего согласия. За данные действия он может быть привлечен к административной и (или) гражданско-правовой ответственности.

Обратитесь в милицию.

Арендодатель хочет выселить меня из квартиры спустя месяц после начала действия договора. Аргументирует тем, что ему понадобилась квартира. Правомерно ли он поступает?

Если между вами и собственником квартиры заключен договор найма жилого помещения, зарегистрированный в установленном порядке, то договор подлежит исполнению обеими сторонами. Выселить без вашего согласия возможно только по решению суда, для чего нужны основания.

Я с женой в разводе. Она выехала с ребенком в Грузию без моего согласия. Что мне делать? Куда нужно обращаться?

По общему правилу граждане, не достигшие 18 лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из страны и въезда в нее в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего. Иными словами, по общему правилу ваша бывшая супруга была вправе вывезти ребенка за границу без вашего согласия.

Если вы не согласны с существующим порядком выезда вашего ребенка из Республики Беларусь, то вправе обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка его выезда за границу. Поэтому, если вы не сделали этого раньше и есть фактические основания для удовлетворения вашего требования, первым делом обращайтесь в суд и устанавливайте иной порядок выезда несовершеннолетнего за пределы Республики Беларусь.

Я отучился в колледже (профессионально-техническое образование), и меня сейчас отправили на отработку на 1 год. Если пойду в армию по контракту, входит ли срок службы в отработку? Нужно ли будет отрабатывать после службы по контракту?

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника, молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) засчитываются периоды военной службы по призыву, военной службы по контракту, службы в резерве, альтернативной службы, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если эти периоды имели место после распределения на работу.

Купили гараж. Гаражный кооператив требует погасить задолженность по членским взносам предыдущего владельца. Правомерно ли это?

По закону обязанность погасить задолженность по членским взносам лежит не на новом собственнике гаража и члене гаражного кооператива, а на том, у кого эта задолженность образовалась.

Так, в силу п. 24 Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденного Указом ­Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 43, лица, выбывшие или исключенные из членов кооператива, обязаны в течение одного года с даты прекращения членства погасить задолженность по взносам и пене (при ее наличии).

Рубрику ведет пресс-секретарь Белорусской республиканской коллегии адвокатов Ирина РЕУТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter