Законно и оперативно

В управлении Следственного комитета по Витебской области  журналистам рассказали о самых громких преступлениях последнего времени...

В управлении Следственного комитета по Витебской области  журналистам рассказали о самых громких преступлениях последнего времени. А также подвели итоги работы за 4 месяца. За это время возбуждено более 7 тысяч уголовных дел. В суд передано почти 1.700. По статистике, наряду с кражами участились случаи фальшивомонетничества и взяточничества. А вот злоупотреблений служебными полномочиями стало меньше. Хотя, пожалуй, именно эти уголовные дела сегодня более всего на слуху. Достаточно вспомнить бывшего генерального директора Оршанского мясоконсервного комбината, заставлявшего подчиненных обустраивать свою дачу в рабочее время. На днях за аналогичное преступление задержан мастер одного из структурных подразделений Лепельского молочноконсервного комбината. Еще одна заметная фигура — бывший начальник ГАИ Глубокского района. Будучи при должности, он способствовал незаконной продаже автомобилей. На время следствия его отпустили под залог. По словам начальника управления Следственного комитета по Витебской области Владимира Шалухина, такая мера сейчас применяется все чаще:


— Мы отходим от обвинительного уклона. Особенно при расследовании экономических преступлений.


Продолжая тему резонансных уголовных дел, Владимир Васильевич рассказал, что после пожара в Россонской школе обвинения пока никому не предъявлены. Еще не готовы результаты пожарно–технической экспертизы. А вот браконьера, убившего в январе медведицу, удалось найти. Им оказался охотник из Оршанского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter