Законная готовность

Изменения в некоторые законы по вопросам пенсионного обеспечения и иные законопроекты социальной тематики готовятся к рассмотрению на весенней сессии парламента, которая откроется 2 апреля

Изменения в некоторые законы по вопросам пенсионного обеспечения и иные законопроекты социальной тематики готовятся к рассмотрению на весенней сессии парламента, которая откроется 2 апреля

В отличие от изрядной части студенчества депутаты “от сессии до сессии” вовсе не отдыхают. Вне стен Овального зала и внимания СМИ ведется кропотливая работа над законопроектами, сопряженная с дискуссиями и спорами, сопровождающими поиск компромисса. Собственно, именно поэтому обсуждения законопроектов в ходе сессий проходят, как правило, гладко: львиная часть работы к тому времени уже позади.

— Среди законопроектов, планируемых к рассмотрению на весенней сессии, — проекты законов о здравоохранении, ценообразовании, донорстве крови, городском электротран-спорте и метрополитене, целый ряд иных, — председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по госстроительству, местному самоуправлению и Регламенту Геннадий Грицкевич явно настроен на боевой лад. — То есть вопросы социальной сферы остаются актуальными. Радует и то, что депутаты набрали хорошие темпы: процентов семьдесят законопроектов уже сегодня можно выносить на сессию.

А ведь до ее начала, напомню, еще два месяца!

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко предупреждает: нынешний год для парламентариев будет весьма напряженным. В решающую фазу входит модернизация предприятий, есть амбициозные планы по наращиванию экспортного потенциала, предстоит большая работа по созданию Евразийского экономического союза. 2014-й дал начало череде избирательных кампаний, кроме того, в этом году Беларусь отметит семидесятилетие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Все это потребует от депутатов максимальной собранности, инициативы и профессионализма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter