Стартовал «Финал четырех» чемпионата Беларуси по баскетболу

Закончить и начать

Белорусские баскетболисты откроют сезон с финала

Вчера в зале РУОРа стартовал «Финал четырех» чемпионата Беларуси по баскетболу. Турнир в нынешних реалиях показательный и способен дать ответы на многие вопросы. Причем касающиеся не только баскетбола.


Финиш минувшего сезона (его баскетболисты завершают лишь сейчас) оказался скомканным из-за пандемии коронавируса. В каких-то видах спорта место чемпиона вовсе решили оставить вакантным. Кто-то в спешном порядке организовал финал. Баскетболисты отложили распределение наград на потом и, наверное, не прогадали. Сейчас оказалось возможным не только провести матчи решающей стадии турнира, но и продавать на них билеты. Вопрос лишь в том, что команды, которые вчера вечером вышли на паркет зала РУОРа (турнир продлится до воскресенья), заметно отличаются от своего весеннего варианта. И дебютировать в сезоне сразу с финала прежде никому из них не приходилось.

Фаворит, конечно, «Цмокi». Да, обновились. Да, сезон в Единой лиге ВТБ начинается у «драконов» лишь в начале октября, и едва ли сейчас команда выглядит идеально сыгранной. Но вряд ли эти обстоятельства дают соперникам серьезный шанс на чемпионство. В составе нет самого результативного игрока минувшего сезона — француза Доминеза Барнетта, колоритного Александра Гавриловича, братьев Лютычей и не раз доказавшего свою полезность разыгрывающего Бранко Мирковича. Оценивать скиллы заменивших их Клавса Каварса, Кристофера Клайберна, Томса Лейманиса на уровне Единой лиги ВТБ пока еще предстоит. Но на фоне соперников по чемпионату страны легионеры по определению должны быть на голову выше. Тем более едва ли не больше остальных доставлявший беспокойство «драконам» на финише минувшего сезона Павел-Бенджамин Дуда из «Борисфена» теперь играет в Минске. Да и Максим Салаш, Роберт Лоури и Владимир Веремеенко никуда не делись.

Кто может помешать «Цмокам» завоевать очередной, двенадцатый по счету титул? Пожалуй, никто. «Гродно-93» переманил к себе одного из лучших разыгрывающих минувшего чемпионата страны Максима Шустова и сохранил украинца Ивана Каляева — неплохо. В Могилеве Анд­рею Кривоносу удалось заменить ушедших легионеров перетянутым из армянского «Арагаца» американцем Тэвином Каммингсом, «кубинским белорусом» Даролом Эрнандесом Зиненко и вернувшимся из России Ильей Шариповым — отлично. Сумел сенсационный призер прошлогоднего Кубка Беларуси витебский «Рубон» остаться на плаву после исхода едва ли не всего ядра команды — интрига. Но все это — события локальные. Куда важнее выглядит сам факт возобновления белорусского спорта (особенно игровых видов) в прежнем, знакомом формате, позволяющем надеяться на полноценную зиму.

РАСПИСАНИЕ «ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ» ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО БАСКЕТБОЛУ

Вчера встречались: 

«Цмокі-Мінск» — «Гродно-93», 

«Борисфен» — «Рубон».

5 сентября

15:00 — «Рубон» — «Цмокі-Мінск».

17:30 — «Гродно-93» — «Борисфен».

6 сентября

12:00 — «Рубон» — «Гродно-93».

14:30 — «Цмокі-Мінск» — «Борисфен».

komashko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter