Закончился сезон — и на линейку готовности

Рабочая поездка Президента по Минской области Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал с 2012 года окончательно определиться со структурой севооборота в стране. Об этом он заявил вчера в ходе рабочей поездки в Минскую область.

Рабочая поездка Президента по Минской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал с 2012 года окончательно определиться со структурой севооборота в стране. Об этом он заявил вчера в ходе рабочей поездки в Минскую область.

«С будущего года заканчиваются все эксперименты, должна быть устойчивая работа. Надо знать, на каком поле что сеять», — сказал Александр Лукашенко.

По словам главы государства, показатели урожайности по основным сельхозкультурам в текущем году достаточно хорошие, а потому этот год должен стать своего рода планкой, ниже которой в будущем опускаться нельзя.

Президент подробно интересовался тем, как идут уборка сельхозкультур и сев озимых зерновых в регионах. В частности, речь шла об уборке кукурузы и заготовке ее семян на кукурузокалибровочных заводах. Как доложили главе государства, в целом Беларусь в следующем году будет практически полностью обеспечена собственными семенами кукурузы, отечественные ученые активно занимаются разработкой новых гибридных высокоурожайных сортов этой культуры. Вместе с тем в вопросе селекции кукурузы Беларусь намерена сотрудничать и с другими странами. Как доложил премьер-министр Михаил Мясникович, достигнуто соглашение с Молдовой о создании совместного предприятия для производства родительских форм семян кукурузы. Необходимость этого в первую очередь обусловлена разницей между климатическими условиями в Беларуси и Молдове.

Президент поручил в полной мере обеспечить платежеспособный спрос сельхозпредприятий на технику и усилить контроль за ее хранением и эксплуатацией. Обращаясь к губернаторам, глава государства поручил, исходя из собственных финансовых возможностей, кредитов и объемов государственной поддержки, сформировать заказ на современную сельхозтехнику, необходимую хозяйствам. При этом он потребовал в полной мере загрузить мощности предприятий, производящих сельскохозяйственную технику, чтобы те обеспечили выполнение этих заказов. «Пускай работают сутками, но выдадут столько, сколько вы сможете купить», — подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что при заказе техники необходимо в первую очередь исходить из собственных возможностей, не рассчитывая на излишнюю помощь из госбюджета.

Александру Лукашенко продемонстрировали новый кормоуборочный комбайн отечественного производства. В настоящее время собраны и прошли испытания две такие машины, производительность которых не уступает лучшим мировым образцам. Как доложили главе государства, потребность в такой технике составляет 500—600 единиц, а в следующем году предприятие может произвести 50—60 таких машин. Глава государства потребовал довести эту цифру до 100, одновременно снизив стоимость машин. Кроме того, Президент потребовал усилить контроль за условиями хранения и эксплуатации сельхозтехники. «Надо усилить железно контроль за сохранностью и эксплуатацией техники», — сказал он.

При этом глава государства предложил возродить порядок постановки сельхозтехники на линейку готовности по завершении уборочного сезона, как это было во времена Советского Союза. «Это то доброе, что надо возобновить. Закончился сезон — и на линейку готовности», — сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси потребовал сохранности урожая плодоовощной продукции. «В этом году будет преступлением, если мы не будем надлежащим образом хранить картофель, овощи, плоды, ягоды и прочее. Все, что можем потом продать по высоким ценам», — сказал глава государства.

Он напомнил, что еще в прошлом году был жестко поставлен вопрос по хранению овощей и плодовой продукции. «Было сказано, что в этом году ничего в буртах не храним. Это идеология!» — отметил Президент.

Он подчеркнул, что необходимо максимально полно сохранить весь собранный урожай. По его словам, в стране множество пустующих помещений, которые можно и необходимо задействовать под хранение плодоовощной продукции.

Следующим этапом, по словам главы государства, станет выпуск фруктов и овощей в упаковке, а также очищенных. Кроме того, в каждой области должно быть по одному суперхранилищу, а в Минской области — два, образцом для которых может послужить подобное хранилище в Витебской области. Однако Президент обратил внимание, что в основной массе под хранилища необходимо задействовать и приспосабливать пустующие помещения.

Александр Лукашенко поручил председателю Комитета государственного контроля Александру Якобсону взять вопрос сохранности урожая под жесткий контроль.

Президент Беларуси поставил задачу довести в 2011 году экспорт сельхозпродукции до $ 4 млрд. Глава государства отметил, что за семь месяцев нынешнего года уже экспортировано продукции более чем на $ 2,5 млрд., что почти на треть больше прошлогоднего. «У вас всего останется $ 3 млрд. до конца пятилетки, чтобы иметь большой орден на груди», — сказал Президент, обращаясь к министру сельского хозяйства и продовольствия Михаилу Русому. «А что такое за четыре года $ 3 млрд.?» — добавил он.

Александр Лукашенко прогнозирует дальнейшее укрепление белорусского рубля. «Что мы видим буквально спустя неделю после того, как вы захотели абсолютно рыночного курса, рыночных отношений? Если вам правду сказать, то сегодня Михаилу Мясниковичу и Надежде Ермаковой надо работать так, чтобы этот доллар не обвалился ниже установленных Br 5 тыс.», — отметил глава государства.

«Я предупреждал, что эти неурядицы, которые у нас были на валютном и как следствие на потребительском рынках возникли, ничем иным нельзя было объяснить, как паникой отдельных групп населения, — отметил глава государства. — Я вас тогда предупреждал, что все это очень даже временно, поэтому не надо думать, что на этом жизнь остановится. И мы должны сделать все, чтобы жизнь на этом не остановилась».

Люди — молодцы, подчеркнул Президент, они сразу сориентировались, что курс высокий и надо быстрее обменять на белорусские рубли. Александр Лукашенко обратил внимание, что каждый день наблюдается прирост валюты от предприятий на бирже, причем в разы. «Эта ситуация вынудила нас повернуть в нужную сторону, подкорректировать. Главный смысл корректировки в том, что шальных денег больше не будет. Никто вваливать в экономику и сельское хозяйство, как прежде, бешеных денег не будет», — сказал глава государства. Он добавил, что все должны рассчитывать лишь на свои ресурсы. «Незаработанных денег никто не даст», — предупредил он. «В банках кредиты, пожалуйста, берите, если устраивает. Раз уж рыночно — значит, рыночно», —отметил Президент.

«Пятая наша колонна пытается раскачать государство, —сказал Александр Лукашенко. — Никогда ничего не получится, если у тебя гражданин накормлен и одет. Никакой раскачки не будет. Тем более белорусы неглупые люди, они помнят, что было в советские времена, видели, что было 10 лет назад, и видят, что есть сейчас». Президент добавил: «Да, мы не все сделали. Но хотелось бы видеть то государство, которое все сделало. Но мы знаем, как делать, и сказали, в какие сроки это сделаем. И это железно надо сделать».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter