Закон взаимного притяжения

Вчера в Гомеле подписан план торгово–экономического сотрудничества Беларуси и Украины на 2006 год
Вчера в Гомеле подписан план торгово–экономического сотрудничества Беларуси и Украины на 2006 год

Встреча первых вице–премьеров Владимира Семашко и Станислава Сташевского во дворце Румянцевых — Паскевичей стала итогом напряженной работы экспертов из многих министерств и ведомств. Документ отражает нынешние тенденции в отношениях двух стран и предполагает значительную активизацию контактов. Промышленники, экономисты, чиновники находят все новые пути, как они выразились, «взаимного проникновения». Если товарооборот за весь 2004 год составил 1,1 миллиарда долларов, то за 9 месяцев 2005–го мы обменялись товарами и услугами на 1,3 миллиарда. Ожидается, что к 31 декабря сумма достигнет 1,7 миллиарда. В планах на 2006 год значатся уже 2 миллиарда, причем стороны заявляют о намерении превысить и этот показатель. Столь бурное оживление экономических контактов Станислав Сташевский считает одним из следствий встречи президентов Беларуси и Украины в Казани.

Посол Беларуси в Украине Валентин Величко отметил, что главным направлением сотрудничества является кооперация производителей. Например, при сборке тракторов МТЗ в Киеве используются украинские комплектующие, которые составляют в структуре цены более половины — это выгодно обеим сторонам. Разумеется, тракторами дело не ограничивается — тем для обсуждения в Гомеле было множество.

Владимир Семашко особо остановился на «таможенном вопросе» — простой грузов на границе должен быть исключен. Ожидается, что к середине декабря руководители заинтересованных ведомств сформулируют свои вопросы и предложения по решению этой проблемы с тем, чтобы ситуация на границе стала максимально удобной для белорусских и украинских партнеров.

На снимке: Владимир Семашко и Станислав Сташевский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter