Жильцы теплых домов в три раза меньше платят за отопление?

Закон укрощения энергии

Есть ли будущее у экономных строений? И правда ли, что жильцы теплых домов в три раза меньше платят за отопление?
Комфортный климат в квартире и невысокая сумма за отопление в жировке — приятные бонусы энергоэффективного жилья. Однако пока на всю страну лишь 18 таких домов. Почему же они так и не пошли в серию? Есть ли будущее у экономных строений? И правда ли, что жильцы теплых домов в три раза меньше платят за отопление? Разбираемся вместе.


Василий СИПАКОВ демонстрирует жировку: «В прошлом году даже в самые сильные морозы платил не больше 23 тысяч рублей за отопление»



Прошлогодняя история с энергоэффективным домом в Витебске смутила многих. Жильцы не скрывали досады: при покупке квартир им обещали существенную экономию. На деле вышло по-другому: энергоэффективный дом уместнее было назвать энергоразоряющим. «Умная» система даже на минимальном режиме потребляла много электроэнергии. Включенные теплообменники потом оборачивались круглыми счетами за свет. В итоге систему рекуперации, призванную экономить тепло и подавать свежий воздух, некоторые использовали как кондиционер летом. А то и вовсе выбрасывали на свалку. 


Владимир Пилипенко, директор Института НИПТИС имени  Атаева С.С., где разрабатывали энергоэффективное жилье в нашей стране, анализирует витебский опыт. Практически на всех этапах строительства допущены серьезные недочеты: проектировщики дома не учли всех рекомендаций научно-исследовательского института, строители неправильно смонтировали оборудование, а жильцам толком не объяснили, что они живут в непростом доме. Принцип рекуперации и вентиляции прост: свежий воздух, который забирается с улицы, прежде чем поступить в квартиру, нагревается за счет теплого отработанного воздуха. Происходит это в теплообменниках-рекуператорах, установленных в каждой квартире на лоджии. А благодаря специальной вентиляции квартиру можно не проветривать, при этом в ней всегда будет чистый воздух. 


Но при строительстве «умных» домов, видимо, не учли важный момент: обыватель может и не постичь всех премудростей. Так оно и получилось. Жильцы не захотели понять, что за блоки стоят у них на балконах, почему с них капает конденсат и отчего категорически нельзя открывать форточки в окнах, выпуская наружу тепло. В итоге все усилия по его аккумулированию в здании сошли на нет. 


Сергей Терехов, заведующий отделом Института жилища НИПТИС имени Атаева С.С, вспоминает: когда вводили в эксплуатацию дом по улице Притыцкого, 107 в Минске, он лично проверил работу каждой смонтированной вентиляционной системы и разработал подробное руководство для жильцов. 


Первый энергоэффективный дом, построенный в 2007 году в минском микрорайоне Красный Бор-1, можно считать удачным. Один из его жильцов Василий Сипаков хвастается: «В прошлом году даже в самые сильные морозы платил не больше 23 тысяч рублей за отопление. Еще один плюс: когда тепло еще не включено и все в городе мерзнут, в наших квартирах можно босиком бегать».


Эксперимента ради мы сравнили сумму за отопление в энергоэффективном доме и обычном панельном. Результат: жильцы панелек платят больше. Но есть еще один нюанс, который сдерживает рост энергоэффективного строительства. Киловатт электричества стоит в десять раз дороже киловатта тепловой энергии. А эксплуатация инженерных систем вентиляции и рекуперации подразумевает дополнительное потребление электроэнергии. В итоге тарифы бросают большую тень на базовую идею подобных проектов. Ведь, получается, открыть форточку дешевле, чем гонять воздух через вентиляцию. 


В то же время экономическая выгода от строительства энергоэффективного жилья есть. Например, в Норвегии такие дома стали появляться еще лет сорок назад. И строятся там до сих пор. Специалисты уверяют: мы тоже можем получать выгоду от эксплуатации такого жилья за счет существенной экономии первичного топлива. Ведь его, как известно, приходится закупать за валюту. Для этого следует устранить перекосы в тарифной политике на энергоносители для населения и выработать ряд преференций, стимулирующих строительство и покупку жилья в энергосберегающем формате. Подобная практика уже существует в России и Польше. Возможно, скоро она заработает и у нас.

Таисия Азанович

azanovich.sb.by

Фото Александра Толочко


В теплоте и не в обиде


Когда не было счетчиков воды, некоторые не закрывали краны по часу — иногда просто чтоб послушать, как журчит водичка. Транжирили ресурсы нещадно. Счетчики быстро научили нас экономить — воду, электричество, газ… А тепло? Тепло берегут немногие. В Минске только в 360 домах (а это почти 50 тысяч квартир) ведется поквартирный учет тепловой энергии. Их жильцы платят за отопление по «индивидуальной программе». 


Индивидуальные теплосчетчики с 2005 года обязательно устанавливаются во всех минских новостройках. Выгодны ли они, судите сами: человек оплачивает только тот объем тепловой энергии, который он потребил, ни больше ни меньше. Сам же и задает температуру воздуха в квартире — в каждую батарею монтируется клапан с термостатической головкой: поворачивая ее, делаешь прохладнее или теплее. А значит, плюс ко всему автоматически отпадают жалобы на излишнее тепло или холод. Самостоятельно прохладный режим можно установить утром, уходя на работу, или на ночь в кухне — вариантов для разумной экономии много.


Счетчики ставят в каждую квартиру, в места общего пользования и один — общедомовой. 


Основная часть жилфонда Минска оснащена вертикальной системой отопления, где используют два вида приборов для поквартирного учета тепла: испарительные и электронные. Последние, конечно, дороже, но они и точнее, и проще в обслуживании. Тепловой поток от радиатора они фиксируют встроенными датчиками температуры. Электронная система обрабатывает информацию и отображает ее на дисплее. Чем еще хороши такие приборы? Специалисты, которые делают расчеты потребленной энергии, могут снимать показания счетчика дистанционно — считывать по радиоканалу. Стоит электронный прибор около 25 евро, с радиоканалом — примерно 75 евро, а испарительный — около 5 евро. 


Но даже если вы собираетесь заселиться в новостройку, где индивидуальные счетчики есть по умолчанию, еще не факт, что в этом доме будет поквартирный учет тепла. Да, счетчики есть, но они станут лишь аксессуаром, если вы не согласитесь на дополнительную платную услугу — обслуживание приборов, а главное, проведение сложных расчетов теплопотребления. Сегодня это 35 тысяч рублей в год (сумма войдет в одну из жировок). 


К слову, об этой услуге и вообще о применении счетчиков многие застройщики при сдаче дома жильцам, увы, не рассказывают, говорит заместитель главного инженера ЖРЭО № 1 Фрунзенского района Николай Емельянов. Только если знающие люди сами заранее поинтересуются и потом на общем собрании собственников решат, что согласны на индивидуальный учет тепла, дом уже с первого отопительного сезона поставят на такой учет.


Рассчитать потребленное в каждой квартире тепло — дело трудоемкое, этим занимаются специализированные организации. Как правило, расчет производится в конце отопительного сезона. А весь этот период в жировку вносят сумму исходя из общедомового прибора учета и уже потом посчитают, сколько тепла потратила каждая конкретная квартира. Вот эту разницу жильцам и возвратят. Хотя иногда перерасчет показывает, что, наоборот, жильцы должны доплатить деньги. Это те, кто, дорвавшись до регуляторов тепла, держит их всю зиму в режиме максимум. 


Но, как ни крути, все равно это выгодно. Со счетчиками можно сэкономить до 35% тепловой энергии. Например, бережливым жильцам одного из домов Фрунзенского района за прошлый отопительный сезон после перерасчета возвратили более 200 тысяч рублей. 


«Сравните: расход тепловой энергии на метр квадратный в одном из известных минских энергоэффективных домов — 71 ватт, а в двух обычных домах, перешедших после капитального ремонта на поквартирный учет тепла, — 75 и 78 ватт. Вообще, если расходуется меньше 100 ватт — это уже очень энергоэффективно, — говорит Николай Емельянов. — Поэтому сегодня жильцам домов, где идет капремонт, мы настоятельно рекомендуем использовать все же установленные в их квартирах счетчики».  


Перейти на поквартирный учет может любой дом, не обязательно ждать капремонта. Правда, нужно, чтобы это желание поддержали не меньше 75% жильцов. Сначала, конечно, придется потратиться: купить приборы (напомним, стоимостью от 5 до 75 евро), клапаны с термостатическими головками — от 25 до 45 у.е., оплатить работы по монтажу. Затем заключить договор на техобслуживание и проведение расчетов по счетчикам. Но эти траты быстро «отобьются». И потом экономить тепло можно будет долгие-долгие годы.

Прямая речь


Юрий ПРОХНИЧЮрий ПРОХНИЧ, начальник управления надзора за безопасностью оборудования, работающего под давлением, и тепловых электростанций Госпромнадзора МЧС: 

— На 30 сентября по всей стране не получили нашего заключения о готовности 90 котельных. Всего их в нашем ведении, для сравнения, 5519. При этом 5429 из них (почти 98%) уже 1 октября были полностью готовы подать тепло в жилфонд и объекты соцназначения. 

Объясню: это вовсе не значит, что при отмашке на начало отопительного сезона названные теплоисточники будут простаивать. Просто на конец сентября здесь не успели устранить ряд технических огрехов. Где-то заблаговременно не провели ремонт котлов и вспомогательного оборудования, где-то забыли о технической диагностике, где-то само здание котельной находится в полуаварийном состоянии… Время на завершение этих работ еще есть: думаю, к 15-му числу мы будем вести речь о 5—8 проблемных объектах. 

А в целом эту осень можно назвать показательной: такого высокого уровня готовности котельных не было даже в прошлом году. 

Наталья СТАСЬКО

Snatw3@tut.by


Накинуть на квартиру «шубку»


Панельная стена, а на ней – прямоугольное серое пятно. Словно рубец после тяжелой операции. А вот еще один и еще. Замечали такие фасады в городах? Со стороны смотрится не очень: эстетики маловато. Совсем иного мнения придерживаются люди, уставшие переклеивать из-за сырости обои, бороться с грибком и плесенью и водить детей по поликлиникам. Устав от переписки с ЖЭСами, некоторые жильцы берут инициативу в свои руки. И тратят несколько тысяч долларов на индивидуальную термошубу. Пусть снаружи выглядит неказисто, зато внутри тепло и сухо. Интересно, сколь стоит удовольствие? 




Семья Светланы Такушевич из Минска всю прошлую зиму ходила по квартире босиком. На полу даже не стелили ковры – и без того было комфортно. А решилось семейство утеплиться за свой счет, чтобы их маленькие дети не мерзли зимой. 


«Как раз в прошлом сентябре увидела на подъезде объявление от ЖЭСа. «Квадрат» по их расценкам стоил 250 тысяч рублей. У частников – 400. Договорились с ЖЭСом, стали на очередь. Через три недели они занялись обшивкой нашей кухни и двух комнат. За три дня работы мы отдали чуть больше тысячи долларов», — вспоминает Светлана.


Пока она единственная в подъезде, кто решился за свой счет обшить квартиру. Но ее опытом заинтересовались знакомые: зимой в одной из их комнат плюс 15. Правда, находится она на пятом этаже. А ЖЭСы, как правило, берутся только за первый — четвертый. Мол, выше леса не поставишь, да и снаряжение требуется уже альпинистское. А значит, если квартира на седьмом, искать нужно все-таки предложения от частников. Цены здесь порой сопоставимы с государственными, но могут быть и в разы дороже – многое зависит от материала. Для справки: в этом году утеплить «квадрат» с помощью коммунальщиков стоит в среднем 650 тысяч рублей. В прошлом было 530 тысяч. 


В Минском городском жилищном хозяйстве отмечают: число желающих утеплить квартиры из года в год практически не меняется. В среднем за месяц их службы облагораживают фасады 6—7 квартир. Но работы прекращаются, как только столбик термометра опускается до отметки минус 5—10 градусов. Технология обязывает. 


Желающих одеть в «шубу» одну комнату мало. Чаще всего речь идет сразу о нескольких. В прошлом году минские ЖЭСы утеплили 81 квартиру: 1900 квадратных метров обошлись более чем в миллиард рублей. За 8 месяцев этого года еще 50 квартир общей площадью почти 994 «квадрата» оделись в «шубки» стоимостью 694 миллиона. Правда, количество обращений с подобной просьбой вскоре может увеличиться. Дело в том, что капремонты, во время которых в том числе обшиваются фасады, сведены к минимуму. Причины банальны: нехватка средств, материально-технической базы, трудовых ресурсов. Поэтому обновляют только те дома, которые нуждаются в этом по заключению экспертов. К слову, 40% жилфонда Минска уже достигли возраста капремонта. А значит, уповать в дальнейшем придется только на себя.


Как же заказать обновку к сезону холодов? Ликбез согласился провести заместитель генерального директора ГО « Минское городское жилищное хозяйство» Юрий Кукашук. Итак, первым делом за этой платной бытовой услугой нужно отправиться в ЖЭС, обслуживающий ваш дом. Специалисты выезжают на место, измеряют панели. Кстати, непосредственному утеплению подлежит не вся стена, а швы и 30 сантиметров от них в стороны. Считайте, вы дарите частичку тепла и соседям. Поэтому выгоднее скооперироваться с семьей за стенкой. Глядишь, в кармане останется пару миллионов рублей. Затем стороны заключают договор, где прописываются сроки, способы выполнения работы и стоимость. Утеплять квартиру будут либо сами специалисты ЖЭСа, либо проверенные подрядчики. Срок – не более месяца. 


Взвешивая «за» и «против», многие опасаются не столько цены, сколько того, что в квартире вдруг станет жарко. 


В МГЖХ с подобными утверждениями не согласны. Мол, коммунальщики в отопительный сезон придерживаются стандарта плюс 18 выше нуля. Даже если после обшивки температура в квартире вырастет на 5 градусов, в купальнике все равно ходить не будешь. Если возможность есть, конечно, нужно уменьшить подачу тепла в батарее. А заодно проверить вентиляцию. По поводу безопасности можно сказать только одно: каждый проект проходит обязательную экспертизу.

Мария ДРУК

m_druk@mail.ru

Фото Александра РУЖЕЧКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter