Закон сохранения тепла

В энергосистеме — солидное пополнение
В энергосистеме — солидное пополнение

Если когда–нибудь появится печатный труд, обобщающий новейшую историю развития белорусской энергетики, то, без сомнения, Осиповичам там будет выделена отдельная глава: именно здесь сделан весьма серьезный шаг на пути к обеспечению энергетической безопасности страны. ТЭЦ, построенная в райцентре Могилевщины, пока не имеет аналогов в стране: работает не на традиционных мазуте и газе, а на местных видах топлива: торфе и дровах.

На том месте, где еще недавно находились локальные очистные сооружения СП ОАО «Кровля», новая ТЭЦ была построена в рекордно короткие сроки. Возведение объекта началось в конце августа прошлого года, что называется, с нуля. А 31 декабря 2005–го состоялся первый пуск генератора и котлов, произведенных в российском Бийске.

Вариантов обеспечения ТЭЦ топливом несколько. Котлы можно топить торфом с расположенного неподалеку добывающего предприятия «Татарка», можно засыпать в топку опилки либо же щепу. Кстати, для ее производства на ТЭЦ приобрели две мобильные дробильные машины. И теперь можно прямо на месте из привезенных дров изготавливать топливо.

Кроме выработки тепла, на ТЭЦ производится и электроэнергия: генератор вырабатывает свыше мегаватта «продукта». Вроде и капля в море на фоне почти 8 тысяч мегаватт энергетического потенциала всей нашей энергосистемы. Но ток, тем более произведенный попутно, согласитесь, лишним не будет.

— Главная задача, которая сегодня поставлена Президентом перед энергетиками, — говорит главный инженер «Могилевэнерго» Леонид Румберг, — обеспечить энергетическую безопасность страны. И такие ТЭЦ, как Осиповичская, могут тому поспособствовать. Пока это пилотный проект. Но аналогичные объекты будут возводиться и в других регионах. Плюсов множество. Во–первых, дешевое топливо, которое всегда под рукой. Здесь для получения тепла и электроэнергии мы в гораздо меньшей степени зависим от поставщиков нефти и газа. Да и фактически отходы, которые будут сжигаться в печах, заведомо дешевле традиционных видов топлива. Обычно, когда говорят и пишут об Осиповичской ТЭЦ, в первую очередь обращают внимание на экономические составляющие проекта. Но есть еще один момент — экологический. При сжигании торфа, древесины в атмосферу уходит значительно меньше вредных выбросов, чем обычно. Следовательно, и местные жители будут дышать более чистым воздухом, и мы внесем свою лепту в выполнение страной Киотского протокола.

...Когда я уезжал с ТЭЦ, в воротах встретил машины с торфом. В последние дни сюда активно завозилось топливо — вчера теплоэлектроцентраль вновь была запущена в эксплуатацию — для технологических испытаний. Полученные же тепло и электричество будут поставляться потребителям. Так что райцентр, куда в первую очередь пойдет «продукт», станет пионером в использовании местной энергии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter