Закон сохранения положительной энергии

Вчера Александр Лукашенко встретился со стипендиатами и лауреатами специальных фондов Президента по поддержке одаренной молодежи
Вчера Александр Лукашенко встретился со стипендиатами и лауреатами специальных фондов Президента по поддержке одаренной молодежи

Таких фондов два: по поддержке талантливой молодежи и по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Первый в сотрудничестве с Министерством образования помогает светлым головам, подающим надежды в разных науках. Второй вместе с Минкультуры ищет и поддерживает таланты творческие. Тысячи юношей и девушек воспользовались помощью фондов за годы их существования. Что с ними сейчас? Нашли ли они в жизни ту свою единственную дорогу, идя по которой чувствуют востребованность собственных умений, удовлетворенность от самореализации? Собственно, для того, чтобы найти ответы на эти вопросы, Президент и пригласил к себе в резиденцию более 60 лауреатов и стипендиатов прошлых лет.

Назначить стипендию или наградить премией в общем–то не сложно. Казалось бы, добавить к этому соответствующее информационное обеспечение и можно считать, что задача демонстрации заботы власти о юных выполнена... Но изначально перед фондами ставилась более глубокая и основательная цель. Ведь и создавались–то они далеко не в самые благополучные времена, когда не только бюджет трещал по швам, но, как заметил Александр Лукашенко, даже в его Управлении делами не всегда был бензин, чтобы заправить президентский автомобиль. Но ситуация кричала: надо действовать! В стране осели и пустили корни представительства всевозможных зарубежных фондов, которые под благородным предлогом «поддержки молодых» попросту выманивали таланты из страны. И не предложи в то время государство альтернативы заезжим «охотникам за головами» — спустя десяток лет, то есть сегодня, оставалось бы лишь в растерянности чесать затылок. Иными словами, вопрос стоял жестко: сохранить интеллектуальный ресурс нации, обеспечив преемственность и непрерывность логичного процесса его обновления.

Сегодня такого накала проблемы уже нет. Но актуален иной вопрос: насколько совершенна система поддержки юных талантов? «Число ребят, отмеченных стипендиями и премиями, уже исчисляется тысячами, — заметил Президент. — Но что стоит за этими внушительными цифрами? Кем стали вчерашние лауреаты и стипендиаты? С какими проблемами и трудностями им пришлось столкнуться в жизни»? Эти вопросы Александр Лукашенко и адресовал собравшимся — людям, которые, по большому счету, состоялись. Но на пути к успеху и им пришлось преодолеть немало барьеров. И этот опыт чрезвычайно ценен. Чтобы тем, кто пойдет следом, отметил Президент, было хоть немного легче. В итоге мероприятие трансформировалось в серьезное рабочее совещание.

Участники встречи высказали немало предложений, как сделать эффективнее господдержку талантов. Стипендиат 1996 — 1997 годов Николай Наумчик, ныне директор лицея в Малорите, говорил о сложностях в образовательном процессе на селе. Доцент БГУиР Ия Ташлыкова–Бушкевич, лауреат 1997 года, отмечала, что становление молодого ученого начинается на 3–м курсе вуза, и уже с этого момента подающему надежды студенту нужна квалифицированная помощь как минимум в выборе научного направления. А Иван Лупиш, мастер ОАО «Волковысский мясокомбинат», получавший президентскую стипендию в 2002 — 2004 годах, говорил о том, что в вузах наряду с обучением технологии производства необходимо прививать и управленческие навыки. Чтобы не получилось так, что, став во главе даже небольшого коллектива, молодой специалист осваивал науку управлять методом проб и ошибок.

Словом, дельных предложений было высказано немало. С учетом их и были сформулированы Президентом соответствующие поручения. Александр Лукашенко считает, что настало время сместить акценты в работе фондов в сторону адресных грантов за конкретные достижения отдельных молодых дарований и коллективов. При этом лауреаты и стипендиаты фондов должны иметь соответствующие преимущества при выборе первого рабочего места. «Если и конкурировать здесь, то только между собой», — уверен Президент. По мнению Александра Лукашенко, требует новой организации работа с победителями творческих фестивалей и конкурсов: «Чтобы это были настоящие звезды». Методику научных и творческих стажировок тоже следует пересмотреть. Не исключается и зарубежная практика. Была бы польза. Но главное, должна быть система. Четкая и понятная. Ну и, разумеется, важна управленческая составляющая в образовании, чтобы растить из молодых специалистов квалифицированных руководителей. В сфере промышленного, государственного менеджмента нужна преемственность. А обобщит все разумные инициативы целевая программа «Молодые таланты Беларуси». Президент отметил, что в последнее время он сдержанно относится к перспективе принятия таких документов. Но этот действительно необходим. Ведь речь идет о судьбах конкретных людей, что само по себе высшая ценность. А через них — о будущем государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter