За девять месяцев этого года в стране сэкономлено уже 635 000 тонн условного топлива

Закон сохранения энергии

Более 25 лет в стране последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения: за это время нам удалось достичь уровня энергоемкости таких стран со сходными климатическими условиями, как Канада и Финляндия. Энергосбережение выгодно и государству, и его жителям. О мероприятиях, позволяющих уменьшить расход энергии, рассказали на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню энергосбережения.

За последние годы производство электроэнергии на ветроустановках увеличилось в 75 раз.

С 1996 по 2015 год суммарная экономия топлива в нашей стране составила 24 миллиона тонн. Михаил Малашенко, заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности, сообщил:

— Мы поставили перед собой задачу экономить не менее миллиона тонн условного топлива в год.

По просьбе журналистов он подсчитал, что этого объема хватит, чтобы обогреть порядка 3,5 миллиона «квадратов» жилья, если речь идет о неэнергоэффективных домах.

За январь — сентябрь этого года сэкономлено уже 635 тысяч тонн условного топлива. Сбережение топливно-энергетических ресурсов достигается за счет внедрения на предприятиях новых энергоэффективных технологий, оптимизации схем теплоснабжения. Еще одно направление — строительство энергоисточников на биотопливе и перевод действующих газовых котельных на местные виды топлива. Михаил Малашенко отметил:

— В настоящее время в системе ЖКХ 41 процент всей тепловой энергии, которая производится, получен с помощью биотоплива и торфяного топлива. Планируем, что к 2021 году доля местных видов топлива составит 52 процента. В настоящее время из 3800 котельных ЖКХ переведены на биотопливо, торфяное топливо уже 2700. В целом же на местных видах топлива сейчас работает половина энергоисточников.

Многоквартирный жилищный фонд потребляет треть всей тепловой энергии страны. Большинство жилых домов построено по неэнергоэффективным проектам, соответственно, 80 процентов многоквартирного жилищного фонда расходуют в 2—3 раза больше тепловой энергии для обогрева 1 квадратного метра, чем те дома, которые сейчас вводят в эксплуатацию.

Департаментом по энергоэффективности разработан проект указа, который уже принят и скоро вступит в законную силу. В соответствии с ним собственникам жилого фонда будет предоставлена возможность внедрять энергоэффективные мероприятия — например, при проведении капитального ремонта. Сохранить тепло можно с помощью термореновации ограждающих конструкций здания, замены оконных блоков, утепления чердачных помещений, внедрения систем автоматического регулирования, установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии с применением технологии удаленной передачи данных на серверы в реальном режиме времени. Поскольку работы эти достаточно затратные, предполагается, что частично расходы возьмет на себя государство.

Существуют у нас и возобновляемые источники энергии. Так, сегодня в стране действуют 55 фотоэлектрических станций и 99 ветроэнергетических установок, 51 гидроэлектростанция, 25 биогазовых установок, а также 9 мини-ТЭЦ на древесном топливе. Предусмотрены условия для их дальнейшего развития.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter