Закон сохранения доброй энергии

Вчера Президент официально представил вновь избранных и назначенных высших должностных лиц государства.
Вчера Президент официально представил вновь избранных и назначенных высших должностных лиц государства.

Из рук Александра Лукашенко служебные удостоверения получили глава Администрации Президента Виктор Шейман, председатель Палаты представителей Владимир Коноплев, председатель Совета Республики Геннадий Новицкий и Генеральный прокурор Петр Миклашевич. Как отметил Президент, все они - люди известные, проработавшие на ответственных должностях не один год.

Виктор Шейман, приняв удостоверение, заверил, что Администрация - политический штаб страны, - безусловно, выполнит все поручения и задачи, поставленные Президентом. "Результаты референдума в очередной раз убедительно показали высокую степень поддержки нашим народом социально-экономического и общественно-политического курса, который Вы проводите, - сказал глава Администрации. - Тем не менее нельзя останавливаться на достигнутом. Внешнеполитическая ситуация показывает, что современные политические технологии, привнесенные извне, и слабая управляемость внутри страны чреваты серьезными последствиями". Поэтому своей главной задачей Виктор Шейман видит обеспечение единства и слаженности в работе всего механизма "вертикали" власти от министров и председателей областных исполкомов до конкретных исполнителей. "Надо, чтобы люди не только в столице, но и в каждом населенном пункте постоянно ощущали работу сильной власти. Ее способность решать их насущные проблемы, - подчеркнул он. - Мы продолжим все лучшее, что было создано моими предшественниками. В центре внимания всей нашей работы должны быть люди. В служении народу наш политический долг".

На преемственность лучших традиций в работе обратил внимание и Президент. Он поблагодарил прежнего главу Администрации Урала Латыпова за добросовестный труд. Его заслуги отмечены орденом Дружбы народов. По словам Александра Лукашенко, во многом благодаря Уралу Латыпову последняя политическая кампания прошла "спокойно, без нервотрепки". А вся работа возглавляемого им политического штаба была вдумчивой, основанной на глубоком анализе принимаемых решений, соответствующих государственному курсу.

...За исключением председателей облисполкомов в зале "Республика" резиденции Президента были практически все руководящие лица страны. А.Г.Лукашенко выступил перед собравшимися. Если суммировать сказанное, то это будет выглядеть так. Правительство не должно уходить в область "макроэкономики" - главное для него улучшение жизни населения. Все принимаемые решения должны иметь в виду главную цель - как они отразятся на реальной жизни людей? Цены и здравоохранение, жилищные проблемы и общественный транспорт, рабочие места и школьные обеды, зарплаты и пенсии - все это, а также многое другое должно соответствовать социальным задачам, которые ставит перед Правительством Президент. Любой случай чиновничьего чванства, тем более коррупции, будет жесточайше караться. Белорусы должны ощущать себя жителями общего дома, где всем тепло, уютно, справедливо, где старикам обеспечена жизнь, а у молодых есть перспектива. Обо всем этом Президент говорил в присущей ему манере: конкретно, жестко и компетентно. Острейшей критике были подвергнуты министры, не в полной мере обеспечивающие работу своих отраслей. Александр Григорьевич еще раз подчеркнул, что он преисполнен решимости добиваться улучшения благосостояния каждого белоруса. Стенографируя выступление Президента, мне трудно было устраниться от контекста. Ведь по телевизору каждый день мы с тревогой смотрим на драматическое развитие событий в соседней стране, нашей южной соседке, где произошедшее объясняется и тем, что тамошняя власть, декларируя деятельность, чрезмерно увлеклась разнообразными политическими комбинациями и потому не смогла удержать страну от раздрая. Как это непохоже на сегодняшний Минск...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter