Закон рынка

Почему подорожали овощи?
Почему подорожали овощи?

В редакции в последние дни несколько раз раздавались звонки: «Почему в Минске так подорожали овощи?» Мы прошлись по городским магазинам и рынкам: действительно, цены на огурцы и помидоры заметно выросли. Стоимость остальных овощей — картошки, лука, моркови, свеклы, капусты — осталась без изменения, а некоторые продукты даже подешевели. Свежие шампиньоны раньше практически на всех рынках стоили 7.000 рублей, сейчас можно найти по 6.500 — 6.300.

— Откуда я знаю, почему цены подскочили, не я же их устанавливаю! — возмущается Наталья, продавец на торговых рядах открытого Комаровского рынка. — Вы уже не первый, кто с таким вопросом подходит... Наверное, закупочная цена повысилась. А вообще, я вам скажу, подорожание совершенно незначительное.

Но большинство покупателей так не считает.

— Безобразие! — негодует пенсионерка Анастасия Николаевна. — Как только праздник, цены на тысячу-полторы взлетают!

Цены выросли практически во всех торговых точках Минска. К примеру, на мини–рынке «Курасовщина» огурцы и помидоры в конце прошлой недели стоили 5.200 — 6.000 рублей. На «Экспобеле» эти овощи дешевле 6.000 за кило не купите. Да и почти во всех овощных магазинах города их продают по 5.200 — 5.600 рублей.

— Цены зависят в первую очередь от поставщиков, — рассказывает директор одного из овощных магазинов Антонина Жданович. — Вот, к примеру, в хозяйстве, где овощи берем мы, закупочные цены практически не менялись, только огурцы подорожали немного — всего на 100 рублей. А помидоры у нас как стоили 5.020 рублей, так и стоят... Вообще, я считаю, что продукты к праздникам должны дешеветь, как это происходит в Европе.

— Есть решение городских властей, которым утверждены предельные закупочные цены на овощи, выращенные в закрытом грунте, — рассказывает начальник Государственной инспекции по контролю за ценами по городу Минску управления ценовой политики Мингорисполкома Николай Крыжевич. — Без учета НДС огурцы должны отпускаться производителем по ценам не более 4.800 рублей за килограмм, помидоры — 3.800 рублей. Этим же решением определена величина торговой надбавки — не более 20 процентов. Все государственные и негосударственные магазины, индивидуальные предприниматели, торгующие на рынках города, эти условия выполнять обязаны неукоснительно. А вот ограничения на закупочные цены овощей, что ввозятся из–за рубежа, нет. Но при этом величина торговой надбавки на них тоже не должна превышать 20 процентов. Недобросовестных продавцов хватает, особенно в предпраздничные дни. Мы постоянно проводим рейды по торговым точкам, нарушителей наказываем. Для того чтобы лучше ориентироваться, рекомендую покупателям сравнивать цены в государственных магазинах и на рынках. Стоимость не должна сильно отличаться. Если же отличается, вы вправе попросить документы, где значится, почем эта продукция была закуплена или обратиться в управление ценовой политики Мингорисполкома.

Кстати

У продавцов, торгующих своим товаром по ценам выше установленных Мингорисполкомом, изымается выручка, полученная в результате завышения, и накладывается штраф в том же размере. Помимо этого, нарушителям грозит административный штраф от 40 до 80 базовых величин, а при многократном жульничестве их могут лишить лицензии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter