ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 ноября 2009 г. № 56-З О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»

Принят Палатой представителей 8 октября 2009 года

Одобрен Советом Республики 22 октября 2009 года

Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 87, 2/882; 2006 г., № 179, 2/1267; 2008 г., № 119, 2/1432; № 172, 2/1475) следующие дополнения и изменения:

1. Статью 3 дополнить пунктом 3 следующего содержания: «3. Президентом Республики Беларусь могут устанавливаться иные правила государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом.».

2. В пункте 2 статьи 8: подпункт 2.7 изложить в следующей редакции: «2.7. аренды, субаренды, безвозмездного пользования недвижимым имуществом, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь;»; подпункты 2.8–2.92 исключить; подпункт 2.112 изложить в следующей редакции: «2.112. залога зарегистрированного или внесенного в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь права аренды недвижимого имущества;».

3. В статье 9: пункт 2 исключить; в части первой пункта 3: подпункт 3.4 изложить в следующей редакции: «3.4. аренды, субаренды, безвозмездного пользования недвижимым имуществом, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь;»; подпункты 3.5 и 3.51 исключить; подпункт 3.52 изложить в следующей редакции: «3.52. залога зарегистрированного или внесенного в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь права аренды недвижимого имущества;».

4. В статье 24: в подпункте 3.3 пункта 3: после слова «зарегистрированных» дополнить подпункт словами «или внесенных в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь правах»; слова «государственной регистрации» исключить; в пункте 31: абзац шестой подпункта 31.1 после слов «в том числе о» дополнить словами «предстоящем изъятии и сносе,»; подпункт 31.2 после слов «сведениях о» дополнить словами «предстоящем изъятии и сносе,»; пункт 7 дополнить словами «, за исключением отметок о гибели или уничтожении недвижимого имущества, которые действуют бессрочно, и отметок о предстоящем изъятии и сносе, которые действуют до государственной регистрации прекращения права собственности на объекты недвижимого имущества, подлежащие сносу, либо отмены решения местного исполнительного и распорядительного органа о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд и сносе расположенных на нем объектов недвижимого имущества».

5. Подпункт 2.4 части первой пункта 2 статьи 29 после слова «паспорта» дополнить словами «гражданина Республики Беларусь».

6. В подпункте 5.8 пункта 5 статьи 34 слова «настоящим Законом» заменить словами «законодательными актами Республики Беларусь».

7. В статье 35: из части первой пункта 2 второе предложение исключить; пункт 3 дополнить словами «, за исключением случаев совершения регистрационного действия на основании судебного постановления»; в пункте 4: в первом предложении слова «не более одного месяца» заменить словами «, указанный в заявлении, но не более чем на один месяц»; после первого предложения дополнить пункт предложением следующего содержания: «При этом к данному заявлению либо прилагаются документы (их копии), свидетельствующие, что в результате совершения соответствующей сделки, возникновения, перехода, прекращения соответствующих права или ограничения (обременения) права на недвижимое имущество могут быть нарушены или ограничены права этого заинтересованного лица, либо в заявлении должно быть указание на сведения, подтверждающие названные выше обстоятельства, содержащиеся в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.».

8. Статью 59 после слова «субаренды» дополнить словами «земельного участка или предприятия как имущественного комплекса».

9. Статью 651 изложить в следующей редакции: «Статья 651. Особенности государственной регистрации прекращения срочных прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество 1. Зарегистрированные право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество, имеющие срок действия, прекращаются в момент истечения срока их действия без осуществления государственной регистрации их прекращения, за исключением права доверительного управления недвижимым имуществом, договор доверительного управления которым не предусматривает возможности прекращения этого договора в связи с истечением срока его действия. 2. Право доверительного управления недвижимым имуществом, договор доверительного управления которым не предусматривает возможности прекращения этого договора в связи с истечением срока его действия, прекращается с момента государственной регистрации его прекращения.». Статья 2. Стороны вправе обратиться за государственной регистрацией заключенных до вступления в силу настоящего Закона договоров залога внесенного в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь права аренды недвижимого имущества, а также основанного на этих договорах права залога. Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь                                                                                                                А.Лукашенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter