Закон распределения

Молодым специалистам, увиливающим от работы, выставляют счета
В грустных размышлениях сейчас пребывают в Каменецкой райбольнице, где несколько лет мечтали о враче–офтальмологе. В августе молодой специалист, прибывшая по распределению из вуза, посмотрела свой кабинет и... исчезла в неизвестном направлении. Все надеются, что доктор одумается и приедет в Каменец хотя бы в сентябре. А если не приедет? Что ж, будут дожидаться очередного выпускника, девушку же обяжут вернуть деньги, потраченные государством на ее учебу. Опыт выяснения взаимоотношений с недобросовестными молодыми специалистами через суд в Брестской области уже есть.

Преподавателя английского и французского языков в Дрогичине ждали еще в прошлом году.

— Мы направляли девушку учиться, а она не сочла нужным нам сообщить, что не приедет. Я вынуждена была проинформировать об этом прокуратуру и университет, — рассказала мне ведущий специалист по кадрам отдела образования Дрогичинского райисполкома Елена Павлюкович.

А недавно суд Дрогичинского района вынес решение взыскать с выпускницы Минского государственного лингвистического университета 18 миллионов рублей. Повестка в суд смутила девушку, которая нашла хорошую работу в Москве. Но пока у переводчицы нашлось лишь 2,45 миллиона рублей, у родителей описано имущество...

Чуть раньше подобное дело рассматривал суд Пинского района. В местный СПК «Вировлянский» не явился выпускник Витебской государственной академии ветеринарной медицины. В итоге его обязали вернуть 11 миллионов, затраченных на учебу.

В прокуратуре Брестской области мне рассказали, что с молодых специалистов, не явившихся по месту распределения в прошлом году, взыскано более 315 миллионов рублей. Большую часть этой суммы — 179 миллионов — заплатили 23 выпускника учреждений образования МВД. Остальные счета разделили между собой 60 человек из числа «уклонистов», обучавшихся за счет центров занятости, и 8 выпускников вузов, получивших высшее образование по целевым направлениям.

Впрочем, проблема нехватки специалистов — не только в «уклонистах»... Главврач Лунинецкой районной больницы Николай Кочик показывает мне новое гинекологическое отделение и руками разводит. Вот–вот новоселье отпразднуют, а гинекологов и нянечек катастрофически не хватает. Двоих врачей ждали нынешним летом, но выпускницы в Лунинец не доехали.

— Уважительные у них причины. Одна вышла замуж за военного и отправилась по месту службы супруга, вторая поступила в аспирантуру. Ничего противозаконного в этой ситуации нет, но и радости тоже мало. Отделение отличное, современное, родов в районе много — до 900 в год, а специалистов не хватает, — вздыхает Николай Петрович. Как помочь медикам в глубинке? Вопрос — наисерьезнейший и требует ответа.

Актуальный комментарий

«В Генеральной прокуратуре статистики по числу привлеченных к уголовной ответственности выпускников пока нет — не ведется», — сообщил руководитель пресс-службы Михаил Вавуло.

Не имеют данных о числе выпускников–«невозвращенцев» и в Министерстве образования — подсчитывают только педагогов, «забывших» приехать в отдаленные деревни. То есть считают по осени молодых специалистов не централизованно, а в каждом профильном министерстве отдельно.

По словам начальника управления кадровой политики Минобразования Зои Южик, на свое первое рабочее место прибыли уже практически все педагоги–выпускники–2007 — 97 процентов молодых специалистов. Что касается выпускников прошлого года, то распределению не подчинились лишь 12 — с них будет взыскана плата за обучение через суд. Причем отслеживать карьерный путь молодого специалиста должны вузы: именно они в случае неявки дипломированного учителя в районный отдел образования должны его разыскать, сообщить о необходимости выйти на работу или в течение полугода добровольно возместить стоимость обучения, а после — если реакции не последует — обратиться в суд с исковым заявлением. Касательно «целевиков», финансовые претензии «невозвращенцу» предъявит сам работодатель, исправно оплачивавший обучение и ожидавший через пять лет встретить квалифицированного специалиста.

Ольга ПУСИКОВА–ГАЛИНОВСКАЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter