Закон прикосновения

Не люблю, когда в очереди или в автобусе кто-то прикасается ко мне рукой, сумкой, задевает плечом, дышит в ухо не всегда чистым дыханием... Но это не комплекс женщины маленького роста, которой нередко достается от особо не замученных этикой поведения в общественных местах акселератов. Просто я очень ценю свое личное пространство и допускаю в него только тех, кого хочу допустить. Поэтому и радуюсь искренне, наблюдая в зарубежных поездках, что ближе чем на полметра к тебе не придвигаются, а, случайно задев, извиняются на всех языках мира. Не думаю, что при этом в Париже или Лос-Анджелесе меньше ценят прикосновения родителей, священника, любимых, друзей...

Человечество за время своего существования создало немало ритуалов, связанных именно с прикосновением. От язычества до современных религий дошел акт прикасания человека к человеку — и он очень значителен. Как помазание лба елеем или прикосновение к священным предметам, через которое и передается освящение в православии. Легкое телесное прикосновение в народных обрядах... Прикосновение к хлебу... Мы помним из Библии, как Христос исцелял больных одним прикосновением руки.
А самое яркое воспоминание детства — мамины губы, прикасающиеся ко лбу, когда ты, капризничая, не хотела идти в садик: “Ты не заболела, доченька...” Прикосновения любимого, сладкой дрожью отзывающиеся во всем теле, — как долго помнятся они и не исчезают даже с уходом человека в вечность.
Мы говорим “прикосновение к истории”, гуляя по древнему Полоцку или вокруг Несвижского замка. Прикасаемся к прекрасному в галерее или художественном музее. И к пространству, где жили великие, в их городах и странах.
А еще есть ласковое прикосновение солнышка, прикосновение к “своему”, исцеляющему дереву, есть вещи, хранящие тепло прикосновения добрых рук... Есть фильм Киры Муратовой “Прикосновение руки” и свадебный салон “Прикосновение”. Есть, наконец, чудная детская игра пятнашки — догнав товарища, ты обязательно должен до него дотронуться...
Голландский медик Франц Вельдман, выживший в концлагере Второй мировой войны, решил, что в мире все так плохо потому, что детей недостаточно любят с самого раннего детства. И изобрел аптономию — закон прикосновения (греческое hapto — касаться, nomos — закон). Он считал, что, прикасаясь к животу будущей матери, отец ребенка устанавливает с ним связь, которую потом трудно будет разорвать. Да и женщина не чувствует себя такой одинокой на пороге великого таинства рождения ребенка. Связь мать—ребенок—отец цементирует семью крепко-накрепко, а ведь начинается она с простого прикосновения. В наше время беременным предлагают даже партнерские роды, когда мужчина во время схваток держит женщину за руку, прикасается к ней, успокаивает... “Я обязательно воспользуюсь партнерством, — сообщила мне только что ушедшая в первый декретный отпуск молодая коллега. — Очень боюсь оставаться одна...”
Прикасайтесь друг к другу в молитве и любви, рожая и играя. Любуйтесь игрой света и тени на шедеврах живописи, восхищайтесь фантазией архитектора на старинных улицах. Живите по закону доброго прикосновения.
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter