Закон писан не для всех? (Письмо в редакцию)

Недавно в столичном торговом центре "Купаловский" прочитала в одной из секций: "Купленные здесь товары обмену и возврату не подлежат".
Недавно в столичном торговом центре "Купаловский" прочитала в одной из секций: "Купленные здесь товары обмену и возврату не подлежат". Продают там, между прочим, одежду и обувь. Продавцы на удивленные вопросы покупателей отвечают: "У нас не магазин". Но закон о защите прав потребителей для всех одинаков, не так ли? А это предупреждение ему противоречит. А многие не слишком искушенные в правилах торговли покупатели верят таким объявлениям. Для недобросовестных же продавцов это - прекрасная возможность сбывать бракованные вещи. Дескать, вас же предупредили о наших правилах.

И это не единственный случай, когда продавцы в частной торговле пользуются правовой неграмотностью людей. Мы за долгие годы привыкли, что чеки и гарантии дают только в магазине. Но ведь сегодня документ о покупке товара обязаны давать в предприятии торговли любой формы собственности. Многие покупатели этого не знают. А некоторым просто неловко требовать документы на покупку. Что тут скажешь, когда торговец бьет себя в грудь и клянется, что вещь прослужит чуть ли не сто лет! Хотя в низком качестве товаров, которые продаются в ларьках и на базаре, я думаю, многие уже сами убедились.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter