Палата представителей конгресса США единогласно одобрила закон, предусматривающий предоставление Украине летального оружия

Закон парабеллума

Палата представителей конгресса США единогласно одобрила закон, предусматривающий предоставление Украине летального оружия. Соответствующее заявление опубликовано на сайте комитета по иностранным делам. Это достаточно скоропалительное решение, учитывая, что президент Обама придерживался и придерживается мнения, что передача оружия лишь усугубит конфликт в Украине, а не решит его.


Начиная с 2014 года Украина обращалась к своим международным партнерам, главным образом к США, с просьбой предоставить стране летальное оружие. И каждый раз в таких просьбах украинской власти отказывали, аргументируя это тем, что в стране продолжается война. Еще совсем недавно в Белом доме считали, что военное решение конфликта было бы катастрофой для всех. «Удвоив ставки и предоставив Украине больше оружия, мы получим больше боли для украинцев. Пострадает гораздо больше людей», — заявила весной постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт был еще откровеннее: он говорил, что, цитирую, «предоставление Украине летального вооружения будет с лихвой компенсировано поставками Кремля и увеличит риск раскола с нашими европейскими союзниками».

К тому же Пайетт утверждал, что у Обамы есть личные мотивы не давать Украине серьезного вооружения — президент не хотел оставлять после своего ухода еще один военный конфликт в Европе. Что же такого случилось, что заставило американских законодателей торопить с таким сценарием для Украины?

Эта новость появилась буквально на второй день после того, как трехсторонняя контактная группа в Минске заключила соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. А это решение, в свою очередь, появилось благодаря тому, что главы МИД Германии и Франции Штайнмайер и Эро буквально уговорили Киев выполнять программу по урегулированию конфликта в Украине. Начиная с отвода вооружений и заканчивая выборами в Донбассе.

Вот только уговорили ли на самом деле? Не успели гости ступить за порог, как президент Петр Порошенко заявил: «Украина не сделает ни шагу, пока РФ не отведет войска». То есть торпедировал план Штайнмайера — Эро. Ну а в ответ на предложения Штайнмайера и Эро ускорить процесс политического урегулирования президент ответил совершенно определенно: «В ловушку приоритетности политического трека минских договоренностей нас уже не загнать... Именно в безопасности сейчас кроется ключ к мирному урегулированию в Донбассе».

Многие наблюдатели, прежде всего российские, усмотрели в этом тревожный намек на то, что Киев отказывается от выполнения минских соглашений, не нуждается в посреднических услугах «друзей и партнеров» и не намерен участвовать в нормандском формате.

Да и киевские политологи мне прямым текстом говорили, что Порошенко не может выполнить политический план Штайнмайера — Эро по одной простой причине — это будет означать политическую легитимизацию непризнанных ДНР и ЛНР в составе Украины. Такого радикалы не простили бы Порошенко никогда.

Пока это лишь предположение. Но оно, увы, строится не на пустом месте. Действительно, сразу после отъезда берлинского и парижского гостей Петр Порошенко отправился в Нью–Йорк, где первым делом попросил поставок летального вооружения. И на этот раз палата представителей конгресса США весьма оперативно одобрила закон.

Как отнесутся к желанию подлить бензинчика в огонь в Евросоюзе?

Главная причина появления минских соглашений заключается в том, что Германия и Франция категорически против появления нового очага конфликта на континенте. Это плохо влияет на внутриполитическое состояние в их собственных странах, да еще накануне перевыборов как Меркель, так и Олланда. Это плохо влияет на безопасность. И это очень невыгодно бизнесу.

Не случайно в эти же дни вице–президент США Джозеф Байден предупредил Петра Порошенко, что Соединенным Штатам все труднее удерживать Евросоюз от отмены санкций против России. Если Киев наконец не начнет выполнять свои обещания по урегулированию конфликта с Донбассом, члены ЕС откажутся от своей посреднической миссии и начнут налаживать отношения с Россией, предупредил Байден.

Так что, боясь слишком сильно оттолкнуть своих европейских союзников, американцы все же призывают украинских лидеров продолжать политические и конституционные реформы. Ну а закон о летальном оружии вступит в силу только в том случае, если его подпишет президент США. Пока в этом вопросе полная неопределенность, действует закон парабеллума — «хочешь мира — готовься к войне».

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter