Закон обратной пропорциональности

Чем эффективнее работают службы финансового контроля, тем меньше воруют денег.

Совет руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) государств — участников СНГ с 2000 года укрепляет взаимодействие и координирует деятельность в области государственного финансового контроля. Проще говоря, национальные службы финансового контроля следят за тем, чтобы бюджетные средства не разворовывались, финансовые потоки текли по законным “руслам”, а государственная собственность использовалась по назначению. Вчера в Минске завершилась VII сессия Совета руководителей ВОФК.
— Преступность не знает границ, — заявил первый заместитель Председателя Комитета госконтроля Беларуси Михаил Матусевич. — Поэтому эффективная проверка финансовых потоков возможна только при тесной связи с контрольными службами других стран.
Своего коллегу поддержал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
— Движение должно быть встречным. Борьба с преступностью стала одним из приоритетов политики СНГ.
Сергей Степашин рассказал также о том, что по результатам февральской проверки эффективного использования средств союзного бюджета были привлечены к ответственности несколько чиновников.
За два дня работы Совета были рассмотрены все шесть вопросов повестки дня, самыми актуальными из которых стали вопросы, связанные с взаимодействием с правоохранительными органами и влиянием органов финансового контроля на национальные законодательства стран СНГ. По ним были приняты резолюции.
— Наш Совет утвержден как полноправная структура СНГ, — прокомментировал Сергей Степашин. — Мы планируем проводить исследования, как те или иные решения каждого государства, связанные с экономикой СНГ, влияют на каждую страну. Руководители наших государств, принимая конкретные решения, должны иметь четкий экономический расчет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter