Закон об органическом земледелии планируют принять через год

Об этом на пресс-конференции недавно заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц
Специалисты считают, что белорусское общество полностью «созрело» для принятия Закона об органическом земледелии. Об этом на пресс-конференции недавно заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, отметив, что будет рассматриваться вопрос об обеспечении государственной поддержкой тех, кто пожелает выращивать органические, без применения химии, продукты питания.



В свою очередь, координатор связанных с содействием развитию органического сельского хозяйства проектов Центра экологических решений Наталья Поречина предполагает, что реализация Закона, даже если его примут наши парламентарии, будет связана с рядом сложностей.

По словам специалиста, наша страна уже давно «созрела» для развития органического сельского хозяйства. Обсуждение перспектив в этой сфере ведется с 2012 года, при Минсельхозпроде была создана профильная межведомственная группа. Более того, мы – едва ли не последние из бывшего СССР, кто обсуждает тематический закон. А в подавляющем большинстве стран ЕС дружественное природе земледелие и животноводство давно получило мощное развитие.

Сфера органического земледелия активно завоевывает позиции по всему миру, – рассказала Наталья Поречина. – Рост объемов экологически чистых продуктов питания составляет 10–15 процентов в год. Спрос на подобную продукцию устойчиво превышает предложение – эта перспективная ниша практически пуста. Именно поэтому отставать от ведущих стран мира в этом вопросе нам не с руки.

Вместе с тем, эксперты в области органического земледелия прогнозируют ряд проблем, связанных с первоначальным становлением новой системы сельского хозяйства. В частности, Наталья Поречина указывает, что почти во всех практикующих данный вид хозяйства странах пожелавшие заняться выращиванием органической продукции фермеры в свое время получили финансовую поддержку – от государства или за счет международных грантов. Подставит ли у нас государство плечо, пока неизвестно.

Самым сложным для органических фермеров будет период оформления сертификатов. Пока все необходимые документы не будут собраны, аграрии не смогут продавать свою продукцию как органическую, а значит, и получать за нее дополнительную прибыль. В то же время затраты на выращивание такой продукции ощутимо больше. Думаю, далеко не все инициативные люди смогут преодолеть сложный период без финансовой поддержки государства.

К слову, уже завтра парламентская аграрная комиссия на базе Горецкой сельскохозяйственной академии будет принимать участие в конференции, посвященной перспективам органического сельхозпользования в нашей стране. Это мероприятие можно считать первым серьезным шагом к принятию и дальнейшей реализации нового закона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter