Закон о ВНС может быть принят в первом чтении уже в сентябре

Закон «О Всебелорусском народном собрании» может быть принят в первом чтении уже в сентябре этого года. Об этом журналистам сообщил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, комментируя итоги доклада Президенту.


В частности, глава нижней палаты Парламента напомнил, что за прошедшую сессию депутаты рассмотрели 60 вопросов. Не менее напряженная работа предстоит и на 9-й сессии:

– Широкий спектр вопросов. Это и приведение законодательства в соответствие с Конституцией, и решение ряда экономических вопросов, вопросы перераспределения полномочий между госорганами. Президентом поставлена задача сохранить набранный темп работы.

Особое внимание, подчеркнул Владимир Андрейченко, уделят разработке новых законопроектов:

– Это проекты Закона «О Всебелорусском народном собрании», «О гражданском обществе», изменения и дополнения в Избирательный кодекс. Работа ведется, уже подготовлен вариант Закона «О Всебелорусском народном собрании», он проходит согласование. Думаю, что после рассмотрения Президентом этот законопроект будет принят в сентябре в первом чтении.

Помимо этого, добавил Владимир Андрейченко, депутатам предстоит в 20222023 годах привести все законы в соответствие с новой Конституцией. В связи с этим в Палате представителей рассмотрят 90 законопроектов. 

– Уже приняты в первом чтении 8, во втором – 17. Мы должны весь этот массив рассмотреть до 1 января 2024 года с таким расчетом, чтобы 25 февраля 2024 года был проведен единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов и в течение 60 дней после этого было проведено Всебелорусское народное собрание, – рассказал председатель Палаты представителей.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter