Закон “О борьбе с коррупцией” вступил в силу

В Беларуси вступил в силу Закон “О борьбе с коррупцией”. Как сообщили БЕЛТА в Прокуратуре Республики Беларусь, закон существенно расширяет перечень субъектов коррупционных правонарушений, т.е. граждан, которые в своей деятельности могут допустить правонарушения, связанные с коррупцией.

Ранее к их числу относились только представители государственной власти, государственные служащие, являющиеся должностными лицами, и иные должностные лица.
С 29 января под действие нового закона подпадают также члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на непрофессиональной основе; граждане, в установленном порядке зарегистрированные в качестве кандидатов в президенты Республики Беларусь или депутаты; лица, занимающие в негосударственных организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных функций.
Кроме того, коррупционерами могут быть признаны лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий (например, преподаватели учебных заведений, медицинские работники); представители общественности при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, отправлению правосудия; государственные служащие, не относящиеся в соответствии с законодательством Беларуси к должностным лицам, иные лица государственного органа либо иной государственной организации, не относящиеся в соответствии с законодательством к государственным служащим, осуществляющие деятельность, связанную с непосредственным удовлетворением нужд, запросов и потребностей населения; а также должностные лица иностранных государств и международных организаций.
Законом закрепляются ограничения для членов семей государственных должностных и приравненных к ним лиц. Определено, что члены семьи не вправе принимать имущество и услуги, в том числе приглашения в туристические, лечебно-оздоровительные и иные поездки за счет физических и юридических лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от этого государственного должностного или приравненного к нему лица.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter