Закон на земле

Участкам нужны настоящие хозяева
Участкам нужны настоящие хозяева

Минская межрайонная прокуратура приступила к проверке законности выделения и использования земельных участков. О первых результатах этой работы рассказывает прокурор Минского района и города Заславля Игорь Шкатуло:

— В 90–х годах земельными участками за городом обзаводились многие. Даже те, кто не собирался ничего на них строить в ближайшее время. Вскоре ситуация должна кардинально измениться: владельцам всех долгостроев мы направляем письменные предупреждения о необходимости срочно начать строительство или передать все права на свой участок заинтересованному в застройке собственнику. С теми, кто эти требования игнорирует, поступаем жестко: в суд Минского района и города Заславля уже направлено 20 исков об изъятии земли.

Раньше некоторые особо предприимчивые граждане зарабатывали неплохие деньги, просто перепродавая землю. Во время проверки прокуратура обнаружила участок, который всего за пару лет 5 раз поменял владельца! Вскоре подобные сделки станут невозможными.

— Передать право собственности на землю можно будет только завершив на участке строительство или в крайнем случае по всем правилам его законсервировав, — говорит Игорь Шкатуло.

Словом, за наведение порядка на земле взялись серьезно. Поэтому любым правонарушителям в этой сфере не стоит рассчитывать на снисхождение со стороны прокуроров. Лучше подчиниться закону.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter