Закон хорош, когда понятен

С 1 января начнется издание электронного Свода законов Беларуси
С 1 января начнется издание электронного Свода законов Беларуси

Идеальных законов в природе, как известно, не существует. Многие правила, по которым живет и работает страна, с течением времени требуют корректировки. И наверное, не осталось таких сфер нашей жизни, которые еще пока не подчинены строгим, четким нормам. А если вам в их массиве необходимо срочно разыскать нужный документ? Тот, кто хотя бы однажды пробовал это сделать, оценит новинку по достоинству... С 1 января 2008 года начинается издание полного систематизированного Свода законов Беларуси. База будет электронной и подписаться на нее смогут все желающие.

Еще в начале XIX века знаменитый русский правовед Михаил Сперанский говорил, что приведение законов в «один состав» является одной из первых государственных задач. Хаос, который царил в законодательстве Российской империи того времени, как замечал он, прямо способствовал беззаконию и чиновному произволу, когда к «нужному делу» можно было приискать «нужный закон» и при этом сослаться на «высочайшую законодательную волю» при вынесении решения. Михаилу Михайловичу удалось сделать задуманное. Он вошел в историю как создатель Свода законов Российской империи...

Как знать, может быть, и первое издание Свода законов нашей страны потомки будут оценивать как важную историческую веху. По крайней мере, на сегодня факт такой: Беларусь — первая на постсоветском пространстве страна, которая завершила создание Свода законов. Это стало итогом десятилетней работы. Последний том Свода законов БССР был издан в 1988 году. А в 1999–м указом Президента было принято решение приступить к формированию Свода законов молодой суверенной Беларуси.

Работа проделана огромная. «Создание свода — это ведь не просто процесс сведения воедино всех законов, которые издавались на протяжении периода существования суверенной Беларуси, а процесс систематизации законодательных актов, выявления пробелов, устранения множественности в правовом регулировании. То есть это очень сложный правовой, а не технический процесс», — заметила на презентации Свода законов в Парламенте заместитель главы Администрации Президента Наталья Петкевич. Сегодня национальная законодательная база более стабильна. Если сравнивать ее с тем, что происходило в законотворчестве середины 90–х, когда издавались правовые акты под сиюминутные проблемы, острее понимаешь, что издание свода — это тоже своего рода показатель развития общества, его зрелости.

Свод законов создавался Национальным центром правовой информации совместно с Национальным центром законопроектной деятельности при Президенте. Главная его цель — сделать весь массив национального законодательства понятным и доступным. А его издание в электронном виде должно обеспечить удобство пользования и поиска информации. Уместен вопрос: в чем различие свода с существующей эталонной базой данных? Различий несколько, но назовем лишь самые принципиальные. Вчера на презентации о них говорил замдиректора НЦЗД Иван Пляхимович. Во–первых, в свод не включаются акты о внесении изменений или дополнений. В этом нет необходимости, поскольку база будет обновляться. А пользование ею заметно из–за этого упрощается. Во–вторых, акты в Своде законов располагаются в порядке раскрытия темы. А всего свод включает 1.200 актов национального законодательства, а также более 1.600 международно–правовых актов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter