Закон и целесообразность

Итоги внеочередных парламентских выборов в Казахстане ошеломили многих наблюдателей. Все места в парламенте достанутся пропрезидентской партии “Нур Отан” (“Свет Отечества”), которая, по предварительным данным, получила 88,05 процента голосов избирателей. Остальные политические силы остались “за бортом” большой политики, не сумев преодолеть проходной семипроцентный барьер.

Президент Нурсултан Назарбаев считает результаты выборов “победой всех казахстанцев”, оппозиция же называет их профанацией и требует пересчета голосов. Мнения наблюдателей также разделились: если соседи из стран СНГ признали выборы в Казахстане свободными и транспарентными, то представители ОБСЕ узрели нарушения почти на половине избирательных участков.
Как бы то ни было, прошедшие выборы поставили точку в конституционной реформе в стране, начатой в мае нынешнего года. Теперь казахстанские депутаты будут давать согласие на назначение премьер-министра, а также большинства членов правительства. Срок президентских полномочий хотя и сокращается с семи до пяти лет, но внесенные поправки позволяют Нурсултану Назарбаеву неограниченное количество раз баллотироваться на пост главы государства.
Вот что думают по этому поводу эксперты
Елена СКРИПКО, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси (находилась в Астане в составе делегации наблюдателей от МПА СНГ):
— Авторитет Нурсултана Назарбаева среди казахстанцев очень высок. Поэтому победа пропрезидентской партии во многом закономерна. Экономика в стране на подъеме, мы своими глазами увидели, какими темпами развивается и строится новая столица. Что касается нарушений процедуры голосования, они имели незначительный характер и, конечно, не имели никакого влияния на общий итог. Например, как может повлиять на конечный  результат тот факт, что муж и жена зашли в одну кабинку для голосования?
Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии:
— Нынешняя стабильность в Казахстане гарантируется авторитетом одного человека, и Назарбаеву нужно скорректировать систему государственного управления так, чтобы в будущем она не зависела от конкретной фигуры. 
Досым САТПАЕВ, казахстанский политолог:
— Отныне судьба депутатов — послушно штамповать президентские законопроекты. Вряд ли оппозиция сможет провести масштабные протесты. У нее нет ни ресурсов, ни достаточной поддержки в обществе.
Александр РАР, руководитель программ СНГ и России германского Совета по внешней политике:
— Назарбаев в глазах многих считается “отцом нации”. Он впервые за всю историю казахов дал им ощущение гордости за нацию и государство. Запад будет молчать по поводу результатов прошедших выборов. Америка хочет сделать из Казахстана главного партнера по энергетическому диалогу в Каспийском регионе, а Назарбаев достаточно умело лавирует между Россией, Китаем и Западом. И он прекрасно понимает, что во внутренней политике сегодня может позволить себе буквально все.
Совет соседу
Критика выборов со стороны международных организаций совершенно не беспокоит Нурсултана Назарбаева. Более того, за два дня до выборов в интервью одному из российских телеканалов он весьма настоятельно призывал российского коллегу Владимира Путина остаться на третий президентский срок.
— Не важно, что скажут по этому поводу в Европе и за океаном. Президент должен делать то, что нужно его народу и его государству — все остальное чепуха, — отметил казахстанский лидер.
Как отреагировал сам Владимир Путин на эти слова, пока не известно. Зато глава российского Центризбиркома Владимир Чуров высказался вполне определенно.
— Нурсултан Абишевич — политик мирового уровня. К его словам надо прислушаться. Ведь есть закон, а есть целесообразность, — резюмировал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter